MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

Firenze, mer 18 Aprile 2018

Asta Live, n.247
ore 10.30
Orari Asta

13 - 17 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 158 LOTTI
ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del [..]

Stima
€ 3.000 / 4.000
ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, manganese e bianco [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, [..]

Stima
€ 3.000 / 4.000

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio e verde [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio, [..]

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
COPPA, CASTEL DURANTE O PESARO, 1540-1550

COPPA, CASTEL DURANTE O PESARO, 1540-1550 in maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, [..]

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
COPPA, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA

COPPA, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con verde, [..]

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Benedetto Buglioni

Benedetto Buglioni

Benedetto Buglioni (Firenze 1459-1521) TESTA, 1515-1520 frammento in terracotta policroma [..]

Benedetto Buglioni

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Luca della Robbia “il giovane”
10

Luca della Robbia “il giovane” (Firenze 1475-1548) TONDO CON STEMMA VISDOMINI, 1510-1515 [..]
10

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
Andrea della Robbia
11

Andrea della Robbia

Andrea della Robbia (Firenze 1435-1525/1528) SEI MATTONELLE E DICIOTTO FRAMMENTI, 1500 CIRCA in maiolica [..]
11

Andrea della Robbia

Stima
€ 8.000 / 12.000
PIATTO, URBINO, 1550-1560
12

PIATTO, URBINO, 1550-1560

PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata del mito [..]
12

PIATTO, URBINO, 1550-1560

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
PIATTO, URBINO, 1550-1560
13

PIATTO, URBINO, 1550-1560

13

PIATTO, URBINO, 1550-1560

Stima
€ 4.000 / 6.000
COPPA, URBINO, 1565-1570
14

COPPA, URBINO, 1565-1570

COPPA, URBINO, 1565-1570 in maiolica dipinta in policromia con verde, blu di cobalto, giallo, giallo-arancio, [..]
14

COPPA, URBINO, 1565-1570

Stima
€ 12.000 / 16.000
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
15

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata con blu di cobalto, [..]
15

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
16

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo cilindrico dal profilo [..]
16

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI
17

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
17

Stima
€ 15.000 / 25.000
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI
18

GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica con forma tipica dei piatti da pompa, caratterizzato [..]
18

Stima
€ 4.000 / 6.000
TONDINO, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1535 CIRCA
19

TONDINO, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1535 CIRCA in maiolica dipinta in blu e a lustro [..]
19

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA
20

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio [..]
20

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

Stima
€ 7.000 / 10.000
ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA
21

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

21

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

Stima
€ 7.000 / 10.000
22

MATTONELLA A CINQUE PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV

MATTONELLA A CINQUE PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV in argilla decorata con copertura [..]
22

Stima
€ 4.000 / 6.000
23

MATTONELLA A OTTO PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV

MATTONELLA A OTTO PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV in argilla decorata con copertura [..]
23

Stima
€ 4.000 / 6.000
24

24

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
25

25

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
26

26

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
LASTRA A FORMA DI MIHRAB, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV
27

LASTRA A FORMA DI MIHRAB, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV in argilla decorata con copertura [..]
27

Stima
€ 6.000 / 8.000
28

28

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
ALBARELLO, VENEZIA, 1570 CIRCA
29

ALBARELLO, VENEZIA, 1570 CIRCA in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina [..]
29

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
30

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si [..]
30

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 158 LOTTI