MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
109

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con figura di “spadaccino”, affine per caratteristiche stilistiche ai piatti classificati come “Gruppo dei Colletti tondi”; alt. cm 7, diam. cm 30,7

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, II, Milano 1998, pp. 210-211, p. 396 tav. 358;

Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 229 fig. 273, p. 269 fig. 565