DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Febbraio 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127
ore 14.30
Lotti 128-226
Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
Orari Asta

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 317 LOTTI
32

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTO BENEDETTINO olio su tela, cm 7 7x71   [..]
32

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
33

Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI

Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA o lio su tela, cm 12 [..]
33

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
34

λ

λ Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON UNA CONTADINA CHE ALLATTA E ALTRE [..]
34

λ

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
35

Bartolomeo Pedon

Bartolomeo Pedon (Venezia 1665-1732) TEMPESTA MARINA CON BARCHE E VELIERI coppia di dipinti [..]
35

Bartolomeo Pedon

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
36

Scuola veneta, seconda metà del sec. XVII

Scuola veneta , seconda metà del sec. XVII ABRAMO olio su tela , cm 74x61,5 [..]
36

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
37

Da Dürer, sec. XVI

Da D ü rer, sec. XVI VERGINE IN PREGHIERA olio su rame, cm 31x25   Il [..]
37

Da Dürer, sec. XVI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
38

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI RISSA olio su tela, cm 143x174     [..]
38

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
39

λ

λ Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) PAESAGGIO [..]
39

λ

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
40

Scuola fiamminga, fine sec. XVI

Scuola fiamminga , fine sec. XVI BATTESIMO DI CRISTO olio su rame , cm 22x17
40

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
41

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 60,5x47                                                 [..]
41

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON INCENDIO o lio su tela, cm 69 x 89 [..]
42

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
43

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela ovale, cm 27,5x35
43

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
44

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana , sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA Coppia di dipinti a olio su tela, cm 41,5x71 [..]
44

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
45

Scuola dell'Italia meridionale, fine del sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, fine del sec. XVII GLI ANGELI ESORTANO LOT A FUGGIRE CON LA [..]
45

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
46

λ

λ Franz Rösel von Rosenhof (Vienna 1626 - Norimberga 1700) S CENA DI INTERNO [..]
46

λ

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
47

Domenico Brandi

Domenico Brandi                                                            [..]
47

Domenico Brandi              &n [..]

Domenico Brandi                                                            [..]
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
48

Bottega dei Bassano, secc. XVI-XVII

Bottega dei Bassano, secc. XVI-XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 53x111     [..]
48

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
49

Scuola dell’Italia settentrionale, fine del sec. XVII

Scuola dell’Italia settentrionale, fine del sec. XVII MADDALENA PENITENTE o lio su tela, [..]
49

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
50

λ

λ Pittore romano, sec. XVII SANT'APOLLONIA olio su tela, cm 65,5x49                                    [..]
50

λ

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
51

Giuseppe Maria Mitelli

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718) ALLEGORIA DEL TEMPO CHE CONDUCE AMORE olio su [..]
51

Giuseppe Maria Mitelli

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
52

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola f iamminga, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 51x37   [..]
52

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
53

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela , cm 190x126
53

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
54

Bottega di Jacopo Tintoretto, fine del sec. XVI

Bottega di Jacopo Tintoretto, fine del sec. XVI RITRATTO DI SENATORE VENEZIANO olio su tela, [..]
54

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
55

Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore

Pier Maria Bagnatori detto il Bagnadore (Orzinuovi 1548 circa – Brescia 1629) ANNUNCIAZIONE [..]
55

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
56

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà del sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà del sec. XVII LUCREZIA Olio su tela, [..]
56

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
57

Seguace di Luca Giordano, fine del sec. XVII

Seguace di Luca Giordano, fine del sec. XVII DAVID E ABIGAIL o lio su tela, cm 67,5 [..]
57

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
58

Scuola veneta, inizio del sec. XVIII

Scuola veneta, inizio del sec. XVIII C REAZIONE DI EVA olio su tela , cm 81x124   [..]
58

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
59

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII E ROS olio su tela, cm 73 x 95
59

Artista del sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
60

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana , sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela , cm 95x76 [..]
60

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
61

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII LA MORTE DI SANT'ANNA olio su tela, cm 63 ,5 x75
61

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 60  di 317 LOTTI