DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Febbraio 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127
ore 14.30
Lotti 128-226
Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
Orari Asta

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 317 LOTTI
122

λ

λ Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma 1589 - 1629) PAESAGGIO [..]
122

λ

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
123

λ

λ Scuola nord europea, sec. XVII FIGURA FEMMINILE IN UN INTERNO (L’ANATOMISTA?) [..]
123

λ

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
124

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese , sec. XVIII                                                 [..]
124

Scuola bolognese, sec. XVIII            & [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
125

Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII

Da Bartolomeo Manfredi, sec. XVII CAINO E ABELE olio su tela, cm 148 ,5 x11 9
125

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
126

λ

λ Baldassarre de Caro (Napoli 1689-1750) CACCIAGIONE olio su tela, cm 17,3x32,4 [..]
126

λ

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
127

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 132x98
127

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
128

Scuola senese, sec. XVII,

Scuola senese, sec. XVII,                              [..]
128

Scuola senese, sec. XVII,            &nbs [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
129

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ARCANGELO GABRIELE o lio su rame, cm 22x16,5   [..]
129

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
130

Scuola bergamasca, fine sec. XVI-inizi sec. XVII

Scuola bergamasca, fine sec. XVI-inizi sec. XVII ANNUNCIAZIONE ASSUNZIONE DELLA VERGINE [..]
130

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
131

Da Girolamo Muziano

Da Girolamo Muziano VISIONE DI SANT'EUSTACHIO SAN GIOVANNI BATTISTA IN PREGHIERA NEL DESERTO [..]
131

Da Girolamo Muziano

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
132

Scuola nord europea, sec. XVII

Scuola nord europea, sec. XVII RITRATTO DI ENRICO VIII olio su tela, cm 219x129 Il dipinto [..]
132

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
133

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON VELIERI coppia di dipinti a olio su [..]
133

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
134

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 98x80   La tipologia del [..]
134

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
135

Pittore romano, sec. XVIII

Pittore romano, sec. XVIII EVENTO PRODIGIOSO o lio su tela, cm 60x45                                         [..]
135

Pittore romano, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
136

λ

λ Scuola francese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 83x62,5   [..]
136

λ

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
137

Scuola dell'Italia settentrionale, fine XVII - inizi sec. XVIII

Sc uola dell' Italia settentrionale, fine XVII - inizi sec. XVIII TRANSITO DI SAN GIUSEPPE [..]
137

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
138

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 90x70
138

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
139

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 73x57
139

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
140

Pittore spagnolo, sec. XVII

Pittore spagnolo , sec. XVII TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola parchettata, [..]
140

Pittore spagnolo, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
141

Pittore romano, sec. XVIII

Pittore romano, sec. XVII I BUSTO DI CRISTO o lio su rame, cm 16,5x13                                           [..]
141

Pittore romano, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
142

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame ovale, cm 11 , 7x 9, 8 [..]
142

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
143

Scuola nord europea, sec. XVIII

Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON ONOREFICENZA DEL TOSON D'ORO [..]
143

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
144

λ

λ Da François Boucher AMINTA RINVIENE TRA LE BRACCIA DI SILVIA olio su tela, [..]
144

λ

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
145

λ

λ Da François Boucher SILVIA CURA FILLIDE DA UNA PUNTURA D'APE olio su tela, [..]
145

λ

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
146

Antonio Mezzadri

Antonio Mezzadri (Bologna, XVII-XVIII secolo) FIORI IN UN VASO D’ARGENTO, CON GIOIELLI SU [..]
146

Antonio Mezzadri

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
147

Scuola dell'Italiana settentrionale, sec. XVII

Sc uola dell'I taliana settentrionale , sec. XVII VEDUTA DI PORTO CON BARCHE olio su [..]
147

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
148

Cerchia di Pier Francesco Cittadini, sec. XVII

Cerchia di Pier Francesco Cittadini, sec. XVII R ITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela , cm [..]
148

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
149

Pittore neoclassico, fine sec. XVIII

Pittore neoclassic o , fine sec. XVIII DIDONE BRUCIA I RICORDI LEGATI A ENEA o lio [..]
149

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
150

Francesco Botti

Francesco Botti (Firenze 1640-1711) NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tela, cm 95x117   [..]
150

Francesco Botti

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
151

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x64                                               [..]
151

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 150  di 317 LOTTI