DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mar 13 Febbraio 2018
Asta Live 223
34

λ

€ 6.000 / 8.000
Stima

λ

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

PAESAGGIO CON UNA CONTADINA CHE ALLATTA E ALTRE FIGURE

olio su tela, cm 144x173,5

Bibliografia di riferimento

M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, p. 301, n. 83; p. 319, n. 98

Il dipinto, proveniente da una collezione privata fiorentina, offre un ombroso paesaggio in cui si muovono rapide figure. L'impostazione del quadro con grande fronde sul lato destro, i personaggi in basso che compiono semplici gesti quotidiani e l'ariosa apertura sulla sinistra con colline e ruderi che digradano in lontananza, rimandano a una concezione compositiva che permette di accostarlo alle opere di Filippo Napoletano (Roma 1589 – 1629).

In particolare i confronti più plausibili si trovano con Paesaggio con il Tempio di Vesta a Tivoli (Praga, Galleria Nazionale) e Paesaggio con albero, edifici e figure (Roma, Montecitorio, in deposito presso le Gallerie Fiorentine), opere del Napoletano che si inseriscono nel rinnovamento della pittura di paesaggio dei primi tre decenni del Seicento.