DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Febbraio 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127
ore 14.30
Lotti 128-226
Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
Orari Asta

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 317 LOTTI
92

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI San Cosma olio su ta v ola, cm 58x43,5
92

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
93

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga , sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su rame , cm 26,5x33,3
93

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
94

Pittore del sec. XVII

Pittore del sec. XVII ORFEO olio su rame , cm 19,2x25
94

Pittore del sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
95

Scuola toscana, sec. XVII

Sc uola toscana, sec. XVII NINFE PRESSO UN CORSO D'ACQUA olio su tela , cm 44,5x58
95

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
96

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela ovale, cm 48x60   [..]
96

Artista del sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
97

Scuola fiamminga, fine sec. XVII

Scuola fiamminga, fine sec. XVII VEDUTA DI FANTASIA CON BORGO E FIGURE PRESSO UN FIUME                      [..]
97

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
98

Scuola fiamminga, fine sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 22,5x35    [..]
98

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
99

Scuola veneta sec. XVIII

S c uola veneta sec. XV III RITRATTO DI GENTILUOMO o lio su tela , cm 76x62,5 [..]
99

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
100

Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII

Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su carta riportata [..]
100

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
101

Scuola italiana, sec. XVII

Sc uola italiana, sec. XVII D IOGENE olio su tela , cm 128x94
101

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
102

Scuola romana, sec. XVII

Sc uola rom ana, sec. XVII PAESAGGIO COSTIERO CON FIGURE olio su tela , cm 41,5x72 [..]
102

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
103

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga , sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su [..]
103

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
104

Scuola fiorentina, sec. XVII

Sc uola fiorentina , sec. XVII ULTIMA CENA olio su tela , cm 70,5x97
104

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
105

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana , sec. XVIII                                              [..]
105

Scuola italiana, sec. XVIII            &n [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
106

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII                                                    [..]
106

Artista del sec. XVII             &n [..]

Artista del sec. XVII                                                    [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
107

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana , sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna , cm 35,5x31
107

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
108

Artista della prima metà del sec. XVIII

Artista della prima metà del sec. XVIII DIANA ADDORMENTATA PRESSO UNA FONTANA olio su [..]
108

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
109

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII LA STIGMATIZZAZIONE DI SAN FRANCESCO olio su vetro sagomato, cm 8x7,5 [..]
109

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
110

Scuola fiorentina, inizi sec. XVI

Scuola fiorentina, inizi sec. XVI IMAGO PIETATIS olio e oro su tavola centinata, superficie [..]
110

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
111

Scuola genovese, seconda metà del sec. XVII

Scuola genovese , seconda metà del sec. XVII VISIONE DI SAN T'ANTONIO DA PADOVA [..]
111

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
112

Giovan Battista Langetti

Giovan Battista Langetti (Genova 1635 – Venezia 1676) LA MORTE DI CATONE UTICENSE [..]
112

Giovan Battista Langetti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
113

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 46x57
113

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
114

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 85x68 sul cartiglio è presente [..]
114

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
115

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana , sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 8 3 x6 3
115

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
116

Cerchia di Martin Van Meytens, sec. XVIII

Cerchia di Martin Van Meytens, sec. XVIII                                  [..]
116

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
117

λ

λ Livio Mehus (Oudenaarde, Fiandra 1627 - Firenze, 1691) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA [..]
117

λ

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
118

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela , cm 10 7 x1 33   [..]
118

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
119

Scuola fiorentina, sec. XVII

Sc uola fiorentina, sec. XVII COMUNIONE MISTICA DI SANTA CHIARA olio su tela , cm 84 x [..]
119

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
120

Seguace di Luca Giordano, sec. XVII

Seguace di Luca Giordano, sec. XVII RATTO DI ELENA olio su tela, cm 189x268   Il [..]
120

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
121

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 102x128   [..]
121

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 317 LOTTI