CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

mer 23 Novembre 2016

Asta Live, n.191
Ore 10.30
Orari Asta

18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 147 LOTTI
31

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873-1956) PIATTO, 1899 Manifattura Arte della Ceramica, Firenze [..]
31

Galileo Chini

Stima
€ 600,00 / 800,00
32

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873-1956) PIATTINO, 1910 CIRCA Manifattura Fornaci di San Lorenzo [..]
32

Galileo Chini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
33

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873-1956) PIATTO, 1925/30 Manifattura Fornaci di San Lorenzo Maiolica [..]
33

Galileo Chini

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
34

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI in maiolica, corpo ovoidale su basso piede a disco, [..]
34

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
35

ALBARELLO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in giallo e bruno di manganese [..]
35

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
36

ALBARELLO, TOSCANA, META SECOLO XVI

ALBARELLO, TOSCANA, META SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, verde ramina, [..]
36

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
37

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, EMILIA-ROMAGNA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI, EMILIA-ROMAGNA, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, dipinti in monocromia [..]
37

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
38

ALZATA, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, 1680-1690

ALZATA, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, 1680-1690 in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con tocchi [..]
38

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
39

ORCIOLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; corpo ovoidale, [..]
39

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
40

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica, corpo ovoidale su basso piede [..]
40

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41

COPPA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta a gran fuoco [..]
41

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
42

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica di forma [..]
42

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
43

TRE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

TRE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica decorata a piccolo [..]
43

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
44

PIATTO, CASTELLI, FRANCESCO GRUE (1618-1673)

PIATTO, CASTELLI, FRANCESCO GRUE (1618-1673) in maiolica policroma, ampio e profondo cavetto con [..]
44

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
45

COPPA, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE, 1548

COPPA, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE, 1548 in maiolica dipinta in policromia, cavetto dalla foggia [..]
45

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
46

TEIERA, BASSANO, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON (1740-1770)

TEIERA, BASSANO, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON (1740-1770) in maiolica, forma costolata con coperchio [..]
46

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
47

COPPIA DI ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in maiolica con corpo a rocchetto; [..]
47

Stima
€ 300,00 / 400,00
48

“SURTOUT”, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

“SURTOUT”, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
48

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
49

ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana [..]
49

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
50

DUE PLACCHETTE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII – INIZI XIX

DUE PLACCHETTE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII – INIZI XIX in porcellana [..]
50

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
51

51

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
52

52

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
53

BOCCALE, MONTELUPO O FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV

BOCCALE, MONTELUPO O FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia azzurra, [..]
53

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
54

PIATTO (TONDINO), MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO

PIATTO (TONDINO), MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata [..]
54

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
55

BOCCALE, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV

BOCCALE, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo ovoidale [..]
55

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
56

PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI

PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con larga tesa inclinata verso [..]
56

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
57

TAZZINA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA

TAZZINA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
57

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

POTE A POMMADE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÉVRES, 1764

POTE A POMMADE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÉVRES , 1764 in porcellana dipinta in policromia. [..]
58

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
59

CAFFETTIERA, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÉVRES, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÉVRES, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
59

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
60

ZUPPIERA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

ZUPPIERA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
60

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 147 LOTTI