CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

40

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo ovoidale su basso piede a disco, anse a doppio bastoncello terminante con un mascherone, versatore a tubetto sul fronte sotto il colletto. Al di sotto del versatore un cartiglio farmaceutico anepigrafo, mentre il resto del corpo è decorato con un motivo “alla foglia blu”. Sotto le anse la marca di bottega DC entro un cerchio, marca ancora non identificata. Sul fondo etichetta: “RACCOLTA C.TE UGOLINO DELLA GHERARDESCA”; alt. cm 32; diam. bocca cm 13,5; diam. piede cm 12

M.Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 183-186 nn. 99-101