CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

39

ORCIOLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia; corpo ovoidale, piede a disco, due anse a forma di drago dipinte di blu e cannetto alto dalla forma cilindrica. La superficie è decorata con un motivo “a foglie blu”, con larghe pennellate in azzurro secondo la modalità canonica che vede la foglia bipartita con un lato fortemente ombreggiato di blu, piccoli frutti tra girali a spirali e un piccolo corvo sul retro del contenitore. Sotto le anse le lettere SE comprese in un cerchio ad indicare la bottega di produzione. Marino Marini, che ha studiato l’opera, propone proprio in virtù della sigla di bottega in dello stile decorativo una datazione nella prima metà del secolo XVII; alt cm 34,2, diam piede cm 12, diam bocca cm 11,8

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 180-181 n. 97