CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

45

COPPA, DUCATO DI URBINO, CASTELDURANTE, 1548

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, cavetto dalla foggia ampia e liscia orlato da un bordo appena rialzato poggiante su piede ad anello basso e svasato. Il fronte è interessato da una scena istoriata, descritta sul retro “nasimeto deccero”, che illustra la nascita di Augusto secondo la narrazione di Svetonio, il quale ne sottolinea la parentela con Apollo. Il soggetto è tratto dall’incisione di Giulio Bonasone, ispirato all’opera di Giulio Romano per il Gabinetto dei Cesari nel palazzo Ducale di Mantova; alt. cm 7; diam. cm 26,2; diam. piede cm 13,4

D. Thornton, T. Wilson, Italian Renaissance Ceramics, A Catalogue of the British Museum’s Collection, Londra 2009, pp. 322-323 n. 189