CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

mer 23 Novembre 2016

Asta Live, n.191
Ore 10.30
Orari Asta

18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 147 LOTTI
61

COPPIA DI MATTONELLE, TOLEDO, SECOLO XVI

COPPIA DI MATTONELLE, TOLEDO, SECOLO XVI in terracotta smaltata decorate secondo un modulo bipartito: [..]
61

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
62

BACILE DA ACQUARECCIA, MANIFATTURA DI CASTELFIORENTINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

BACILE DA ACQUARECCIA, MANIFATTURA DI CASTELFIORENTINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in terracotta [..]
62

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
63

PIATTO, SIENA, MANIFATTURA PRINCIPI CHIGI, ATTR. A BARTOLOMEO TERCHI O A FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740-1750 CIRCA

PIATTO, SIENA, MANIFATTURA PRINCIPI CHIGI, ATTR. A BARTOLOMEO TERCHI O A FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740-1750 [..]
63

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
64

64

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
65

TRE GRANDI ALBARELLI, CASTELLI, MANIFATTURA FUINA, 1780 CIRCA

TRE GRANDI ALBARELLI, CASTELLI, MANIFATTURA FUINA, 1780 CIRCA di maiolica decorati con raffigurazione [..]
65

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
66

DUE FIGURE, BASSANO, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1810 circa

DUE FIGURE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, GESTIONE BARONI, 1810 CIRCA in porcellana bianca raffigurante [..]
66

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
67

DUE GRUPPI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1790 CIRCA

DUE GRUPPI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1790 CIRCA in porcellana bianca raffigurante [..]
67

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
68

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, PERIODO CARLO III

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, PERIODO CARLO III in porcellana bianca; la tazza a coppa, con ansa [..]
68

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
69

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca raffigurante [..]
69

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
70

GRUPPO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1780 CIRCA

GRUPPO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1780 CIRCA in porcellana raffigurante una scena campestre con [..]
70

Stima
€ 600,00 / 800,00
71

CINQUE FIGURINE, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI E NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CINQUE FIGURINE, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI E NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO [..]
71

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
72

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, PASQUALE ANTONIBON, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, PASQUALE ANTONIBON, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII in porcellana policroma, [..]
72

Stima
€ 400,00 / 600,00
73

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, PASQUALE ANTONIBON, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, PASQUALE ANTONIBON, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana policroma, [..]
73

Stima
€ 400,00 / 600,00
74

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 in porcellana policroma, tazza di forma [..]
74

Stima
€ 400,00 / 600,00
75

GRANDE ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

GRANDE ASSORTIMENTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana policroma, [..]
75

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
76

ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo [..]
76

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
77

VASSOIO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

VASSOIO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con verde, giallo, [..]
77

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
78

ORCIOLO, BACCHERETO, TERZO QUARTO SECOLO XV

ORCIOLO, BACCHERETO, TERZO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale, piede [..]
78

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
79

COPPIA DI IDRIE O STAGNONI, SAVONA, MANIFATTURA CHIODO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI IDRIE O STAGNONI, SAVONA, MANIFATTURA CHIODO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
79

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
80

CENTROTAVOLA, BOLOGNA, MANIFATTURA ALDROVANDI, 1793-1820 CIRCA

CENTROTAVOLA, BOLOGNA, MANIFATTURA ALDROVANDI, 1793-1820 CIRCA tempietto neoclassico con figura di [..]
80

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
81

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
81

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
82

ALZATA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

ALZATA, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con [..]
82

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
83

SERVIZIO DA SCRITTOIO, PESARO, FINE SECOLO XVIII

SERVIZIO DA SCRITTOIO, PESARO, FINE SECOLO XVIII in maiolica policroma con decoro floreale e alla [..]
83

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
84

84

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
85

CINQUE TONDI, MANIFATTURA ABRUZZESE, FINE SECOLO XIX

CINQUE TONDI, MANIFATTURA ABRUZZESE, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia nel gusto [..]
85

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
86

COPPIA DI ALBARELLI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI ALBARELLI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZI SECOLO XIX in maiolica, corpo cilindrico, [..]
86

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
87

ALZATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

ALZATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in maiolica, cavetto piano con orlo sagomato a palmette [..]
87

Stima
€ 300,00 / 400,00
88

TAZZA DA PUERPERA, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

TAZZA DA PUERPERA, TORINO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica con corpo emisferico, provvista [..]
88

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
89

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1787

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1787 di maiolica, corpo ovoidale poggiante [..]
89

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
90

COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, INIZI SECOLO XIX in maiolica decorata [..]
90

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
61 - 90  di 147 LOTTI