CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

59

CAFFETTIERA, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÉVRES, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro con decoro a piccoli bouquet, farfalle e semis sparsi. Corpo piriforme, ansa rastremata in basso e coperchio piano con montatura di argento. Marca della manifattura sul fondo, cm 20,5x16,2x12,1