CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

34

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI

€ 5.000 / 7.000
Stima

in maiolica, corpo ovoidale su basso piede a disco, ansa a doppio bastoncello, beccuccio di forma cilindrica alto e trattenuto da un cordolo. Il decoro interessa tutta la superficie del vaso ed è interrotto sul fronte da un medaglione circolare dal profilo irregolare che contiene il trigramma di San Bernardino da Siena IHS. La grafia e le lettere del motto bernardiniano è presente in numerosi vasi apotecari databili secondo la classificazione del Cora tra la fine del secolo XV e i primi decenni del XVI. Il decoro del vaso, cosiddetto “santafina”, trae spunto dai vasellami ispano-moreschi spesso imitati dai vasai montelupini in questo periodo; alt. cm 25, diam. bocca cm 8,4, diam. piede cm 10,6

F.Berti (a cura di), La farmacia storica fiorentina. I “fornimenti” in maiolica di Montelupo (secc. XV-XVIII), Firenze 2010, pp. 181-183;

M.Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 118-119 n. 57 (con decoro alla palmetta persiana)