CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

56

PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI

€ 3.000 / 4.000
Stima

in maiolica dipinta in policromia con larga tesa inclinata verso l’intero. La tesa mostra una fascia di forme ovali dipinte in azzurro e centrate da figure romboidali in arancio, arricchite all’interno da rosette in azzurro (motivo noto come “ovali e rombi”), mentre il centro del piatto è occupato da due scudi con arme di Francia (d’azzurro a tre gigli d’oro, disposti due e uno) e Soderini (di rosso a tre massacri di cervo d’argento, disposti due e uno) uniti tramite svolazzi ad un tronco d’albero verde dai rami recisi (per un’interpretazione degli stemmi si veda Marini, op. cit., p. 122); alt. cm 5, diam. cm 33,5

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 122-123 n. 60