CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

33

Galileo Chini

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Galileo Chini

(Firenze 1873-1956)

PIATTO, 1925/30

Manifattura Fornaci di San Lorenzo

Maiolica policroma riflessata a lustro

Diam cm 39, alt. cm 6,8

Sul retro marca della manifattura (graticola), iscrizione CHINI E CO (MUGELLO) ITALIA e numero 303/2542 in blu

Unito a:

Galileo Chini

(Firenze 1873-1956)

BOZZETTO, 1925

China su carta

Cm 45x41

Firma in basso a sinistra G.Chini 1925 e istruzioni per la realizzazione del decoro in basso a destra