CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

54

PIATTO (TONDINO), MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO

€ 2.000 / 3.000
Stima
PIATTO (TONDINO), MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
in maiolica dipinta in policromia, larga tesa inclinata verso l’intero e cavetto emisferico senza piede. Una sequenza con un motivo floreale con foglie allungate, simile all’agave, arricchito alla base da una corolla di petali tondeggianti decora tutta la superficie della tesa, mentre il cavetto ospita uno stemma gentilizio con leone rampante, riferibile alla famiglia fiorentina dei Rustichi (d’argento al leone di nero). Un tralcio fogliato, di probabile derivazione ispano-moresca, decora il ricasco del cavetto, e ritorna anche sul retro del piatto; alt. cm 4, diam. cm 19
V.W. Bode, Die Anfange der Majolikakunst in Toskana unter besonderer Berucksichtigung der Florentiner Majoliken, Berlino 1911, tav. XXVIII;
M.Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 114-115 n. 54