Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 415 LOTTI
233

Grande tavolo da centro, Italia centrale, sec. XVI, in noce, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]

Grande tavolo da centro, Italia centrale, sec. XVI, in noce, piano rettangolare con angoli scantonati, un cassetto [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
235

Piccola credenza, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano scantonato con becco di [..]

Piccola credenza, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano scantonato con becco di civetta, quattro [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
236

Piano di tavolo, sec. XIX , in commesso di pietre dure, decorato da grandi volute, fiori e frutta e [..]

Piano di tavolo, sec. XIX , in commesso di pietre dure, decorato da grandi volute, fiori e frutta e tondi con [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
237

Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, tre cassetti [..]

Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, tre cassetti sformellati [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
238

Coppia di fo

Coppia di formelle, sec. XX, Manifattura Cantagalli, in maiolica bianco azzurra, raffiguranti due fanciulli, [..]
238

Coppia di fo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
239

Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite [..]

Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite e grappoli [..]
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
240

Poltrona a bergere, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, [..]

Poltrona a bergere, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, braccioli [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
241

Ciborio, prima metà sec. XIX , in legno dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, di forma [..]

Ciborio, prima metà sec. XIX , in legno dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, di forma sagomata con [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
242

Coppia di sculture reggitorcia, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta dipinta e parzialmente [..]

Coppia di sculture reggitorcia, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
243

Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato a mecca, sormontata da alta cimasa [..]

Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato a mecca, sormontata da alta cimasa traforata [..]
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
244

Tavolino da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano da aprirsi a libro, intarsiato [..]

Tavolino da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano da aprirsi a libro, intarsiato nella parte [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
245

Caminiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata [..]

Caminiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da motivo [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
246

Bancone da n

Bancone da negozio, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde e dell'avorio, decorato a motivi [..]
246

Bancone da n

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
247

Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto e vetro policromo a dodici bracci ricurvi

247

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
248

Galleria per

Galleria persiana Malayer, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e riquadri avana, bordura bianca, cm [..]
248

Galleria per

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
249

Serie di venti medaglioni, Roma, prima metà sec. XIX, in gesso di forma ovale e circolare raffiguranti [..]

Serie di venti medaglioni, Roma, prima metà sec. XIX, in gesso di forma ovale e circolare raffiguranti profili [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
250

Tappeto Isfahan, sec. XX , fondo rosso a motivi floreali, bordura avorio, cm 350x254

250

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
251

Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige con decori geometrici, cm 260x135

Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige con decori [..]
251

Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige [..]

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
252

Grande tappeto, fondo rosa con molteplici bordure, cm 283x465, consunzioni

Grande tappeto, fondo rosa con molteplici bordure, cm 283x465, consunzioni [..]
252

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
253

Due seggioloni, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera [..]

Due seggioloni, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
254

Lotto di tre forme, sec. XIX, in rame stagnato, una per budino e due a forma di zucca (3)

254

Stima
€ 500,00 / 700,00
255

Cassettone,

Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, due [..]
255

Cassettone,

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
256

Dodici s

Dodici sedie, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, spalliera rettilinea, gambe troncopiramidali [..]
256

Dodici s

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
257

Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito

Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito [..]
257

Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ric [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
258

Grande tappeto, fondo senape, campo decorato da fitto motivo vegetale, cm 352x307 consunzioni

258

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
259

Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm 107

Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm 107   [..]
259

Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
260

Coppia di gr

Coppia di grandi appliques , a tre luci con parte centrale a balaustro scannellato affiancato da grandi volute [..]
260

Coppia di gr

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
261

Piccolo

Piccolo dipinto su lavagna, Scuola Italia centrale, fine sec. XVIII, raffigurante Vergine col Bambino, entro [..]
261

Piccolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
262

Tavolo a ban

Tavolo a bandelle, in stile Seicento, in castagno, piano ovale con becco di civetta, due cassetti nei montanti [..]
262

Tavolo a ban

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
181 - 210  di 415 LOTTI