IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

219

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, una a fondo giallo ed una a fondo azzurro, con scene galanti e composizioni floreali, piattini ovali di forma polilobata, monogramma AR sul fondo di ciascun pezzo, tazzina alt. cm 8,5, piattini cm 13,5x12 (2)