Price range from 0 € to 25000 €

121 - 150  of 233 LOTS
121

ANFORA

ANFORA In ceramica d'impasto H. 31,3 cm; diam. all'orlo 18 cm Italia meridionale, V-IV secolo [..]
121

ANFORA

€ 500 / 800
122

OLLA AD IMBUTO

OLLA AD IMBUTO In ceramica policroma H. 24,5 cm; diam. all'orlo 23 cm Italia meridionale, [..]
122

OLLA AD IMBUTO

€ 500 / 800
123

ATTINGITOIO

ATTINGITOIO In ceramica policroma H. 15 cm; diam. all'orlo 11 cm Etruria centro-meridionale, [..]
123

ATTINGITOIO

€ 300 / 500
124

PIATTELLI AD ALTO FUSTO

PIATTELLI AD ALTO FUSTO In ceramica policroma H. da 6,5 cm a 14 cm; diam. all'orlo da 11,5 cm [..]
124

PIATTELLI AD ALTO FUSTO

€ 300 / 500
125

ANFORETTA E SALIERA

ANFORETTA E SALIERA In ceramica a vernice nera H. da 4,3 cm a 15 cm; diam. all'orlo da 6,8 cm [..]
125

ANFORETTA E SALIERA

€ 650 / 850
126

QUATTRO VASI

QUATTRO VASI In ceramica a vernice nera H. da 3,5 cm a 8,5 cm; diam. da 6,5 cm a 15 cm Italia [..]
126

QUATTRO VASI

€ 300 / 500
127

GRANDE SKYPHOS

GRANDE SKYPHOS In ceramica a figure rosse H. 30 cm; diam. massimo 28 cm Italia meridionale, [..]
127

GRANDE SKYPHOS

€ 900 / 1.200
128

SKYPHOS

SKYPHOS In ceramica policroma H. 27 cm; diam. all'orlo 25,8 cm Italia meridionale, produzione [..]
128

SKYPHOS

€ 800 / 1.200
129

KANTHAROS

KANTHAROS In ceramica a figure rosse H. 19 cm; diam. massimo 17 cm Italia meridionale, produzione [..]
129

KANTHAROS

€ 600 / 800
130

GRANDE HYDRIA

GRANDE HYDRIA In ceramica a figure rosse H. 61 cm; diam. all'orlo 17,5 cm Italia meridionale, [..]
130

GRANDE HYDRIA

€ 10.000 / 15.000
131

COPPIA DI BROCCHE

COPPIA DI BROCCHE In ceramica policroma H. da 10 cm a 12,5 cm; diam. all'orlo da 9 cm a 11 cm [..]
131

COPPIA DI BROCCHE

€ 500 / 700
132

GRUPPO DI NOVE OGGETTI

GRUPPO DI NOVE OGGETTI In ceramica acroma e policroma H. minima 8 cm; h. massima 15 cm Italia [..]
132

GRUPPO DI NOVE OGGETTI

€ 500 / 700
133

GRANDE COPPA

GRANDE COPPA In terracotta bicroma H. 13,5 cm; diam. all'orlo 13 cm Italia meridionale, IV-III [..]
133

GRANDE COPPA

€ 300 / 500
134

HYDRIA

HYDRIA In ceramica d'impasto H. 38 cm; diam all'orlo 20 cm Italia meridionale, produzione [..]
134

HYDRIA

€ 1.000 / 1.500
135

GRANDE HYDRIA

GRANDE HYDRIA In terracotta policroma H. 41,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Italia meridionale, [..]
135

GRANDE HYDRIA

€ 600 / 900
136

GRANDE ASKOS

GRANDE ASKOS In terracotta H. 38 cm Italia meridionale, produzione canosina, III secolo a.C. [..]
136

GRANDE ASKOS

€ 1.800 / 2.200
137

GRANDE ALABASTRON

GRANDE ALABASTRON In ceramica H. 30,5 cm Italia meridionale, produzione canosina, fine IV [..]
137

GRANDE ALABASTRON

€ 800 / 1.200
138

ZAMPE LEONINE E GAMBA VOTIVA

ZAMPE LEONINE E GAMBA VOTIVA In terracotta H. da 5,5 cm a 12,8 cm Italia meridionale, produzione [..]
138

ZAMPE LEONINE E GAMBA VOTIVA

€ 600 / 800
139

STATUETTA DI AFRODITE

STATUETTA DI AFRODITE In terracotta H. 24,2 cm Magna Grecia, produzione tarantina, III secolo [..]
139

STATUETTA DI AFRODITE

€ 1.400 / 1.800
140

STATUETTA NUDA

STATUETTA NUDA In ceramica policroma H. 18 cm Italia meridionale, IV-III secolo a.C.   [..]
140

STATUETTA NUDA

€ 600 / 800
141

MISCELLANEA DI TERRECOTTE

MISCELLANEA DI TERRECOTTE In terracotta H. da 7 cm a 18,5 cm Produzione greca e Italia meridionale, [..]
141

MISCELLANEA DI TERRECOTTE

€ 500 / 700
142

IL "PRINCIPE DI TOLMETTA"

IL "PRINCIPE DI TOLMETTA" In pietra calcarea H. 10 cm Grecia o Magna Grecia, Età [..]
142

IL "PRINCIPE DI TOLMETTA"

€ 2.500 / 4.500
143

CRATERE-SKYPHOS

CRATERE-SKYPHOS In ceramica a figure rosse H. 28,5 cm; diam. all'orlo 21,5 cm Italia meridionale, [..]
143

CRATERE-SKYPHOS

€ 5.000 / 6.000
144

STATUETTA FEMMINILE

STATUETTA FEMMINILE In terracotta con base moderna H. senza base 15,5 cm; h. con base 22 cm [..]
144

STATUETTA FEMMINILE

€ 600 / 800
145

GRUPPO DI MANUFATTI

GRUPPO DI MANUFATTI In terracotta con supporto moderno H. (ansa e placca) da 7 cm a 15 cm; diam. [..]
145

GRUPPO DI MANUFATTI

€ 600 / 800
146

FRAMMENTI DI VETRO E ALABASTRON

FRAMMENTI DI VETRO E ALABASTRON In vetro policromo su supporti moderni H. da 1,7 cm a 14,4 cm [..]
146

€ 500 / 700
147

COPPIA DI LEKYTHOI

COPPIA DI LEKYTHOI In ceramica policroma H. da 11,5 cm a 15 cm Magna Grecia, IV secolo a.C. [..]
147

COPPIA DI LEKYTHOI

€ 400 / 600
148

LEKANIS

LEKANIS In ceramica a figure rosse H. 19 cm; diam. 24 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
148

LEKANIS

€ 1.500 / 2.000
149

LEKANIS E OINOCHOE

LEKANIS E OINOCHOE In ceramica a figure rosse H. da 6 cm a 8,5 cm Italia meridionale, produzione [..]
149

LEKANIS E OINOCHOE

€ 500 / 700
150

BOCCALETTO

BOCCALETTO In ceramica a figure rosse H. 16 cm; diam. all'orlo 10,5 cm Italia meridionale, [..]
150

BOCCALETTO

€ 400 / 600
121 - 150  of 233 LOTS