ATTINGITOIO
In ceramica policroma
H. 15 cm; diam. all'orlo 11 cm
Etruria centro-meridionale, VII-VI secolo a.C.
Piccolo attingitoio in ceramica bicroma, caratterizzato da larga bocca con orlo estroflesso, corpo ovoide con lieve restringimento verso il basso, con piede piano. Ansa a nastro innestata verticalmente all'orlo e alla vasca. La decorazione, di colore bruno-rossastro, consiste in una fascia orizzontale composta da quattro linee continue che incentrano soggetti animali al pascolo ed elementi decorativi accessori che richiamano il mondo vegetale.