COPPIA DI LEKYTHOI
In ceramica policroma
H. da 11,5 cm a 15 cm
Magna Grecia, IV secolo a.C.
Coppia di lekythoi a rete, entrambi caratterizzati da un alto bocchello a orlo svasato, collo lungo, corpo ovoide allungato e basso piede a disco. Dotati di ansa singola a nastro innestata verticalmente tra collo e spalla. La decorazione si presenta sotto forma di linee diagonali che formano una rete. Fasce orizzontali di vernice nera sono invece presenti in alto e in basso.
La decorazione è chiaramente ispirata ai vasi del gruppo attico Bulas della fine del V e della prima metà del IV secolo, ma in questo caso le decorazioni (e quindi le produzioni) sono prettamente italiote.
Provenienza
A&B srl, Roma, 1997