ZAMPE LEONINE E GAMBA VOTIVA
In terracotta
H. da 5,5 cm a 12,8 cm
Italia meridionale, produzione canosina, IV-III secolo a.C.
Gruppo composto da due zampe leonine utilizzate originariamente come supporti, di buona fattura e caratterizzate da un buon livello di dettaglio, dotate di ingubbiatura biancastra e integre. Conservano ancora tracce di policromia. Probabilmente legate all’ambito votivo; una piccola gamba fittile caratterizzata da ingubbiatura bianca, integra dal ginocchio al piede. Conserva ancora tracce di policromia. Ambito votivo.
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotto 73