LEKANIS
In ceramica a figure rosse
H. 19 cm; diam. 24 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Bellissima lekanis in argilla rosata e vernice nera con figure rosse, modellata a tornio. La coppa è caratterizzata da una vasca a profilo convesso con labbro arretrato per permetterne l'alloggiamento del coperchio. Piede troncoconico arrotondato con spesso stelo. Doppie anse a nastro impostate obliquamente sotto il labbro. La decorazione consiste in linee verticali nere disposte una accanto all'altra a cadenza regolare.
Il coperchio ha un labbro quasi verticale e il pomello termina a disco, con doppia scanalatura, tondello depresso, incavo centrale e decorazione a raggiera. Le decorazioni accessorie consistono in due grandi ed eleganti palmette a ventaglio contrapposte, alternate da due figure umane; la prima, femminile ed alata, seduta su un basamento e abbigliata con lungo chitone finemente plissettato, gioielli e capigliatura raccolta in un sakkos ricamato. Regge uno specchio, un ventaglio e una collana. La seconda invece è sempre alata ma maschile, identificabile con un giovane erote, abbigliato con collana, armille, gioielli e sandali. Capigliatura raccolta in un elegante sakkos. Su un braccio è presente un chitone e con le mani sorregge uno specchio, una situla o cista e una phiale.
Cfr.: A.D. Trendall; A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982
Provenienza
A&B srl, Roma, 9 gennaio 2001