PIATTELLI AD ALTO FUSTO
In ceramica policroma
H. da 6,5 cm a 14 cm; diam. all'orlo da 11,5 cm a 15,5 cm
Italia meridionale, produzione apula o messapica, IV-III secolo a.C.
Gruppo composto da due piattelli e un thymiaterion. I piattelli sono in ceramica beige dipinti da fasce orizzontali di diverso spessore, nelle tonalità dell'arancione e del nero. Caratterizzati da ampia vasca poco profonda e piede a tromba/a disco; il thymiaterion, più alto rispetto ai piattelli, ha un alto fusto cilindrico terminante in un piede a disco e un'ampia vasca poco profonda. Decorato con larghe fasce orizzontali di colore bruno.