COPPIA DI BROCCHE
In ceramica policroma
H. da 10 cm a 12,5 cm; diam. all'orlo da 9 cm a 11 cm
Italia meridionale, produzione apula, VIII secolo a.C.
Brocche caratterizzate da ampio labbro piatto e bocca stretta, collo corto e corpo globulare. Il piede è piano ed entrambi sono dotati di singola ansa a nastro sopraelevata con l'innesto su labbro e corpo. Le decorazioni si compongono di fasce orizzontali bruno-nerastre e fasce verticali visibili sulle anse (tipiche forme e decorazioni del periodo protodaunio).
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976