INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

26 OCTOBER 2022

Auction, 1178
FLORENCE

h. 3.30 pm
Lots: 1-121
FLORENCE

Saturday 21 October 2022 10-18
Sunday 22 October 2022 10-13
Monday 24 October 2022 10-18
Tuesday 25 October 2022 10-18

Viewing
Please note that lot number 69 will be visible only by appointment at our premises in Prato

Estimate   300 € - 90000 €

31 - 60  of 121
48

A SOUTHERN-GERMAN WUNDERKAMMER CHANDELIER, FIRST HALF 17TH CENTURY

LAMPADARIO DA WUNDERKAMMER, GERMANIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

in osso tornito e intagliato, questo piccolo lampadario presenta un sottile fusto intervallato da elementi in foggia di perle e dischi floreali che si susseguono alternandosi sbocciando in sfera traforata da listelli arcuati, la quale sovrasta un primo palchetto dal quale si dipartono sei braccia a doppia voluta con elementi circolari terminanti in bobeches e piattino a foglia aperta. Questa decorazione si ripete in modo più ampio nel palchetto sottostante, che presenta sei porta candele con bobeches a tulipano e piattelli raccogli cera traforati e che lega infine due sfere, traforate anch’esse, nel puntale; dotato di custodia in legno intagliato e dipinto in policromia di forma architettonica con cinque colonnine che intervallano riserve dipinte a finto marmo e cupola sormontata da presa per il trasporto; cm 37,5x25,5; con custodia cm 80x45

Provenienza

Questo oggetto, sorprendente ed affascinante per maestria d’esecuzione e l’estrema delicatezza ad esso che suscita allo sguardo dello spettatore, trova illustri confronti stilistici, ad esempio, nella coppia di candelieri provenienti dalla Collezione Marchesi di Baden (Sotheby's, Collection of the Margraves of Baden, Baden-Baden, October 5-21, 1995, lotto 309).

Il presente lotto è corredato da Certificato del Centro Studi Archeometrici CESAR attestante che il materiale di cui è composto l’oggetto è osso; il presente lotto è inoltre corredato da Attestato di Libera Circolazione

Estimate    90.000 / 120.000
An export licence is available for this lot
31 - 60  of 121