INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
59

A FRENCH COMMODE, BY J. C. STUMPFF (1731-1806), HALF 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COMMODE, J. C. STUMPFF (1731-1806), FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

di epoca transizione, lastronato in bois de rose, su piano in marmo grigio, recante stampigliatura STUMPFF, presenta fianchi dritti, fronte con leggera mossa sul centro, tre cassetti con traversa, maniglie e bocchette in ottone con presa circolare, pendaglina con decoro in bronzo dorato, gambe anteriori con sabots analogamente decorati, cm 87,5x122x56