INTERNATIONAL FINE ART and russian objets de vertu

wed 26 October 2022
Live auction 1178
58

A FRENCH CENTER-TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII

di forma ovale, lastronato in legni da frutto con motivi verticali nella fascia, completa di con cassetto nella fascia e tavoletta con motivi a losanghe sottostante ad unire le gambe, piano di marmo bianco incastrato a filo, gambe troncopiramidali, cm 72x61x45