Venetian school, 18th century
PORTRAIT OF YOUNG WOMAN WITH BLUE DRESS
oil on canvas, cm 72,5X57
Scuola veneta, sec. XVIII
RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON VESTE AZZURRA
olio su tela, cm 72,5X57
Scuola olandese, sec. XVIII
LA SOSTA DEI SOLDATI
olio su tela, cm 63x88,5
Dutch school, 18th century
SOLDIERS STOP
oil on canvas, cm 63x88,5
Florentine school, 17th century
JUDITH WITH THE HEAD OF HOLOFERNES
oil on canvas, cm 90x69
Scuola fiorentina, sec. XVII
GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
olio su tela, cm 90x69
Tuscan school, 17th century
PORTRAIT OF TWO LITTLE GIRLS WITH A PUPPY
oil on canvas, cm 180x140
Scuola toscana, sec. XVII
RITRATTO DI BAMBINE CON CAGNOLINO
olio su tela, cm 180x140
Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVIII
NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA
olio su tela, cm 73x101
North Italian school, 18th century
STILL LIFE WITH FLOWERS AND FRUITS
oil on canvas, cm 73x101
Flemish painter in Italy, 17th century
oil on canvas, cm 84x104,5
Pittore fiammingo attivo in Italia, sec. XVII
olio su tela, cm 84x104,5
Venetian school, 17th century
MUSICIAN NIMPHS
CONTEST BETWEEM APOLLO AND MARSYAS
oil on shaped canvas, cm 103x64,5 a pair
Scuola veneta, sec. XVII
NINFE MUSICANTI
LA CONTESA DI APOLLO E MARSIA
coppia di dipinti sagomati ad olio su tela, cm 103x64,5
Northern Artist, 17th century
SEASCAPE WITH SAILING SHIPS AND FIGURES
oil on canvas, cm 37x60
Artista nordico, sec. XVII
MARINA CON VELIERI E FIGURE
olio su tela, cm 37x60
North-Italian school, 17th century
CHRIST AND THE ADULTERESS
oil on canvas, cm 80x104
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
CRISTO E L'ADULTERA
olio su tela, cm 80x104
Roman school, 18th century
VIEW OF ROME WITH CASTEL SANT'ANGELO
oil on canvas, cm 58x92
Scuola romana, sec.VIII
VEDUTA DI ROMA CON CASTEL SANT'ANGELO
olio su tela, cm 58x92
Flemish painter in Italy, early 17th century
HOLY FAMILY WITH ANGELS
oil on panel on countertop, cm 91x74,5
Artista fiammingo attivo in Italia, inizi sec. XVII
SACRA FAMIGLIA CON ANGELI OFFERENTI
olio su tavola applicata su pannello, cm 91x74,5
Veronese school, XVI century
MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE
oil on canvas, cm 113,5x74
Scuola veronese, sec. XVI
SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tela, cm 113,5x74
TOBIAS CURING HIS FATHER'S BLINDNESS
oil on canvas, cm 121,5x158
TOBIA CURA IL PADRE DALLA CECITA'
olio su tela, cm 121,5x158
Artista napoletano, sec. XVIII
RITRATTO DI DAMA CON CANE
olio su tela, cm 102x75,5
Neapolitan artist, 18th century
PORTRAIT OF A LADY WITH A DOG
oil on canvas, cm 102x75,5
JESUS WITH A BUNCH OF FLOWERS AND SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on oval copper, cm 12x8,5 a pair in a unique frame
GESU' BAMBINO CON MAZZO DI FIORI E SAN GIOVANNINO
coppia di dipinti, olio su rame ovali, cm. 12x8,5 nella stessa cornice
THE BIRTH OF SAINT JOHN THE BAPTIST
oil on panel, cm 76,5x61
NASCITA DEL BATTISTA
olio su tavola, cm 76,5x61
Scuola fiorentina, sec. XVI
SACRA FAMIGLIA
olio su tavola, diam. cm 53
Florentine school, 16th century
HOLY FAMILY
oil on panel, diam. cm 53
Lombard school, 17th century
PORTRAIT OF A NOBLEMAN
oil on canvas, cm 75x59
Scuola lombarda, sec. XVII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela, cm 75x59
Italian school, 17th century
BASKET OF FLOWERS
oil on canvas, cm 56x62
Scuola italiana, sec. XVII
CESTO DI FIORI
olio su tela, cm 56x62
North Italian school, 17th century
SAINT SEBASTIAN
oil on canvas, cm 77x60,5
SAN SEBASTIANO
olio su tela, cm 77x60,5
SAINT WITH LILY
oil on canvas, cm 96,5x75
SANTA CON GIGLIO
olio su tela, cm 96,5x75
Pier Dandini
(Firenze, 1646 - 1712)
ESTHER AND AHASUERUS
oil on canvas, cm 116x146
ESTER E ASSUERO
olio su tela, cm 116x146
Il dipinto qui proposto è un tipico e significativo esempio dell’arte del Maestro fiorentino Pier Dandini ( Firenze 1646 - 1712) , appartenente ad una importante dinastia di pittori che vide come capostipite suo zio Cesare Dandini ed anche il fratello Vincenzo , anch’ egli apprezzato artista e padre del “ nostro” Piero. L’autografia di questa opera è stata confermata dal Prof. Sandro Bellesi e come datazione colloca il nostro Ester e Assuero, nell’ultimo decennio del XVII secolo, tra il 1690 e il 1700, nella piena maturità del Maestro. Un’altro dipinto, sempre di mano di Pier Dandini, di analogo soggetto , ma di dimensioni notevolmente più ridotte ( cm 69 X 65) è conservato a Milano nel Museo di Villa Necchi Campiglio.
GENRE SCENES
five paintings oil on canvas, cm 41x55,5
(5)
SCENE DI VITA POPOLARE
cinque dipinti ad olio su tela, cm 41x55,5
Lombard school, 16th century
JESUS-CHRIST
oil on panel, cm 57x41,5
Scuola lombarda, sec. XVI sec.
FIGURA DI CRISTO
olio su tavola, cm 57x41,5
Scuola emiliana, sec. XVI
MADONNA COL BAMBINO
olio su tavola, cm 134x65, entro cornice architettonica
Emilian school, 16th century
MADONNA WITH CHILD
oil on pane, cm 134x65,l in architetcural frame
MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTE
oil on panel, diam. cm. 84
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tavola, diam. cm. 84
Simone Pignoni
(Firenze, 1611-1698)
ARTEMISIA HOLDING THE URN CONTAINING MAUSOLO'S ASHES
oil on canvas, cm 62x52
ARTEMISIA CON L'URNA CONTENENTE LE CENERI DI MAUSOLO
olio su tela, cm 62x52
Follower of Jacques Courtois called Borgognone, 17th century
BATTLE SCENES
oil on oval canvas, cm 37x30 a pair
Seguace di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII
SCENE DI BATTAGLIA
coppia di dipinti ad olio su tela ovali, cm 37x30
Florentine school, XVII century
PORTRAIT OF VITTORIA DELLA ROVERE
oil on canvas, cm 87x71
RITRATTO DI VITTORIA DELLA ROVERE
olio su tela, cm 87x71
PORTRAIT OF A FEMALE PAINTER (SELFPORTRAIT?)
oil on canvas, an oval, cm 120x90
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
RITRATTO DI PITTRICE (AUTORITRATTO?)
olio su tela ovale, cm 120x90