ONLINE AUCTION | PAINTINGS FROM 16th to 20th CENTURY

thu 19 November - tue 1 December 2020

Online auction, n.1038

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 147 LOTS
62

Scuola russa, sec. XVII

Scuola russa, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 22,5x17      [..]
62

Scuola russa, sec. XVII

€ 600,00 / 800,00
63

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm   Tuscan school, 17th century [..]
63

Scuola toscana, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
64

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su metallo, cm 9,5x14,5 [..]
64

€ 100,00 / 150,00
65

Scuola fiamminga, sec. XVIII

65

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 700,00 / 1.000,00
66

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 40x27,5   [..]
66

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
67

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII I SANTI PAOLO E GIROLAMO PROTETTORI DI UNA CITTA' [..]
67

€ 600,00 / 1.000,00
68

Scuola italiana, fine sec. XIX

Scuola italiana, fine sec. XIX NATURA MORTA DI FRUTTA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 60x80 [..]
68

€ 2.000,00 / 3.000,00
69

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su vetro, cm 23,5x17   Flemish [..]
69

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 700,00 / 100,00
70

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
70

€ 100,00 / 150,00
71

Scuola europea, sec. XVIII

71

Scuola europea, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
72

Scuola veneta

Scuola veneta                                                              [..]
72

Scuola veneta                                                              [..]

Scuola veneta                                                              [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
73

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PAPERE olio su tela, cm 97x124   [..]
73

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
74

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII INTERNO CON GIOCATORI DI CARTE olio su tavola, cm 26x34,5   [..]
74

Scuola olandese, sec. XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
75

Scuola Nord europea, sec. XVII

Scuola Nord europea, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55X41,5   [..]
75

€ 400,00 / 600,00
76

Scuola toscana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Scuola toscana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII SAN FRANCESCO DA PAOLA INCONTRA LUIGI XI [..]
76

€ 4.000,00 / 6.000,00
77

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela applicato su tavoletta, cm 21,5x16 [..]
77

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 500,00 / 700,00
78

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA E DUE CONTADINI [..]
78

€ 2.000,00 / 3.000,00
79

Scuola fiamminga, sec. XVI

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x18 [..]
79

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 1.500,00 / 2.000,00
80

Artista del XVIII secolo

80

Artista del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
81

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su lavagna, cm 68,5x48,5   [..]
81

Scuola toscana, sec. XVI

€ 1.000,00 / 1.500,00
82

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 80x66 firmato [..]
82

Scuola francese, secolo XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
83

Scuola fiamminga, sec. XVII

83

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 115x200   [..]
84

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.000,00
85

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII LA MORTE DI SANT'ALESSIO olio su tela, cm 98x73,5   [..]
85

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 700,00 / 1.000,00
86

Scuola dell'italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 84x71   [..]
86

€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII            SAN [..]
87

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 500,00 / 800,00
88

Scuola fiamminga. fine sec. XVII

Scuola fiamminga. fine sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE                      [..]
88

€ 500,00 / 700,00
90

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela, cm 40,5x32 circa (2)   [..]
90

Scuola francese, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
91

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GEROLAMO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tavola, [..]
91

€ 500,00 / 700,00
92

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE olio su carta, cm 25x32,5  [..]
92

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 900,00 / 1.200,00
61 - 90  of 147 LOTS