×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1038
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ONLINE AUCTION | PAINTINGS FROM 16th to 20th CENTURY
thu
19 November -
tue
1 December 2020
Online auction, n.1038
For information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
19th century paintings
Overview
Lots
Filter and sort
Amisani Giuseppe
Bartolini Luigi
Bonivento Eugenio
Briante Ezelino
Caprile Vincenzo
Carosi Alberto
Checchi Arturo
De corsi Nicolas
D'elia Mario
Fontana Roberto
Gajoni Adriano
Ghiglia Valentino
Joris Pio
Romiti Gino
Salvati Giuseppe
Stefanelli Romano
Vinciguerra Vincenzo
Volpe Angiolo
no category
Sold
Price range from
0 €
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
62
Scuola russa, sec. XVII
Scuola russa, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 22,5x17 [..]
62
Scuola russa, sec. XVII
€ 600,00 / 800,00
63
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm Tuscan school, 17th century [..]
63
Scuola toscana, sec. XVII
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
64
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su metallo, cm 9,5x14,5 [..]
64
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
65
Scuola fiamminga, sec. XVIII
65
Scuola fiamminga, sec. XVIII
€ 700,00 / 1.000,00
66
Scuola romana, sec. XVII
66
Scuola romana, sec. XVII
€ 1.500,00 / 2.500,00
67
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII I SANTI PAOLO E GIROLAMO PROTETTORI DI UNA CITTA' [..]
67
€ 600,00 / 1.000,00
68
Scuola italiana, fine sec. XIX
68
€ 2.000,00 / 3.000,00
69
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su vetro, cm 23,5x17 Flemish [..]
69
Scuola fiamminga, sec. XVIII
€ 700,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
70
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII [..]
70
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola europea, sec. XVIII
71
Scuola europea, sec. XVIII
€ 2.000,00 / 3.000,00
72
Scuola veneta
Scuola veneta [..]
72
Scuola veneta [..]
Scuola veneta [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
73
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PAPERE olio su tela, cm 97x124 [..]
73
Scuola napoletana, sec. XVII
€ 4.000,00 / 6.000,00
74
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII INTERNO CON GIOCATORI DI CARTE olio su tavola, cm 26x34,5 [..]
74
Scuola olandese, sec. XVII
€ 1.800,00 / 2.500,00
75
Scuola Nord europea, sec. XVII
Scuola Nord europea, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55X41,5 [..]
75
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola toscana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII
Scuola toscana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII SAN FRANCESCO DA PAOLA INCONTRA LUIGI XI [..]
76
€ 4.000,00 / 6.000,00
77
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela applicato su tavoletta, cm 21,5x16 [..]
77
Scuola emiliana, sec. XVIII
€ 500,00 / 700,00
78
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA E DUE CONTADINI [..]
78
€ 2.000,00 / 3.000,00
79
Scuola fiamminga, sec. XVI
Maniera della pittura fiamminga del sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x18 [..]
79
Scuola fiamminga, sec. XVI
€ 1.500,00 / 2.000,00
80
Artista del XVIII secolo
80
Artista del XVIII secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
81
Scuola toscana, sec. XVI
Scuola toscana, sec. XVI CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su lavagna, cm 68,5x48,5 [..]
81
Scuola toscana, sec. XVI
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
82
Scuola francese, secolo XVIII
Scuola francese, secolo XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 80x66 firmato [..]
82
Scuola francese, secolo XVIII
€ 3.000,00 / 5.000,00
83
Scuola fiamminga, sec. XVII
83
Scuola fiamminga, sec. XVII
€ 3.000,00 / 5.000,00
84
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 115x200 [..]
84
Scuola fiamminga, sec. XVII
€ 2.500,00 / 3.000,00
85
Scuola napoletana, sec. XVIII
85
Scuola napoletana, sec. XVIII
€ 700,00 / 1.000,00
86
Scuola dell'italia centrale, sec. XVII
86
€ 2.000,00 / 3.000,00
87
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN [..]
87
Scuola emiliana, sec. XVIII
€ 500,00 / 800,00
88
Scuola fiamminga. fine sec. XVII
Scuola fiamminga. fine sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE [..]
88
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
90
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su tela, cm 40,5x32 circa (2) [..]
90
Scuola francese, sec. XVIII
€ 3.000,00 / 5.000,00
91
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GEROLAMO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tavola, [..]
91
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE olio su carta, cm 25x32,5 [..]
92
Scuola veneta, sec. XVIII
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 147 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last