ONLINE AUCTION | PAINTINGS FROM 16th to 20th CENTURY

thu 19 November - tue 1 December 2020

Online auction, n.1038

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 147 LOTS

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su rame, cm 28,5x22,5   [..]

Scuola francese, sec. XIX

€ 900 / 1.200

Da Sebastiano Conca

Da Sebastiano Conca SANTA CECILIA olio su rame, cm 40x25   After Sebastiano Conca [..]

Da Sebastiano Conca

€ 500 / 700

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 34,5x24,5   Italian [..]

Scuola italiana, sec. XVII

€ 200 / 300

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENE DELLA PARABOLA DEL FIGLIOL PRODIGO tre dipinti ad olio su [..]

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII LA PREDICA DEL BATTISTA olio su tela, cm 141,5x115   [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 14x19,5   Emilian [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.200 / 1.500

Maniera di Giuseppe Zais, sec. XX

Maniera di Giuseppe Zais, sec. XX PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORELLA olio su tela, cm 64x99.5 [..]

€ 500 / 700

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON TORRE olio su tela ovale cm 97x72   [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 700 / 1.000

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E PAPPAGALLO ENTRO PAESAGGIO [..]

€ 3.000 / 5.000
11

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII/XVIII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII/XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 43x55 [..]
11

€ 2.500 / 3.500
12

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 136x99   [..]
12

€ 2.500 / 3.000
13

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PUTTO CON FIORI olio su tela, cm 91x64   [..]
13

€ 1.500 / 2.000
14

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA D'INTERNO olio su tavola, cm 44,5x39   Flemish [..]
14

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
15

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VERGINE IN PREGHIERA olio su tela, cm 65x52   Flemish [..]
15

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
16

Scuola romana, secolo XVIII

Scuola romana, secolo XVIII                                                 [..]
16

€ 2.000 / 3.000
17

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI BONMARTINUS DE GARDA (1289) oil on canvas, [..]
17

€ 1.000 / 1.500
18

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ANTONIO DE CARLOTTIS (1586) olio su [..]
18

€ 1.000 / 1.500
19

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ANTONIO DE GARDA (1340) olio su tela, [..]
19

€ 1.000 / 1.500
20

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GIULIO CARLOTTI (1637) olio su tela, [..]
20

€ 1.000 / 1.500
21

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI BONAVENTURA II (1431) olio su tela, cm [..]
21

€ 1.000 / 1.500
22

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI ANDREA DE GARDA (1450) olio su tela, [..]
22

€ 1.000 / 1.500
23

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI FEDERICO CARLOTTI CANONICO (1619) olio [..]
23

€ 1.000 / 1.500
24

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI LAVINIA CARLOTTA MONIALIS (1723) olio [..]
24

€ 1.000 / 1.500
25

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ELENA CARLOTTA MONIALIS (1725) olio [..]
25

€ 1.000 / 1.500
26

Scuola dellItalia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dellItalia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GEROLAMO MARCHESE DI RIPARBELLA (1719) [..]
26

€ 1.000 / 1.500
27

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ELEONORA MARCHESA DI CASTIGLIONE (1706) [..]
27

€ 1.000 / 1.500
28

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI ALESSANDRO MARCHESE DI RIPARBELLA (1713) [..]
28

€ 1.000 / 1.500
29

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI MARGARITA CARLOTTA MONIALIS (1727) olio [..]
29

€ 1.000 / 1.500
30

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 97,5x76   [..]
30

€ 3.000 / 5.000
31

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII FEDERICO IL GRANDE SI COMMUOVE DAVANTI AL DIPINTO DI CHODOWIECKI CON IL [..]
31

Scuola tedesca, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
1 - 30  of 147 LOTS