ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th [..]

wed 2 - wed 16 December 2020

Online auction, n.1036

FLORENCE

For information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing

FLORENCE

By appointment

Wednesday   9 December   10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Monday       14 December   10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm

Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 114 LOTS
31

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione [..]
31

€ 800,00 / 1.200,00
32

32

€ 600,00 / 800,00
33

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631?

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631? in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma [..]
33

€ 5.000,00 / 7.000,00
34

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; il collo e il piede sono [..]
34

€ 3.000,00 / 4.000,00
35

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia; corpo ovoidale con piede a [..]
35

€ 1.200,00 / 1.800,00
36

CRESPINA, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

CRESPINA, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, [..]
36

€ 600,00 / 800,00
37

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo [..]
37

€ 2.000,00 / 3.000,00
38

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica bianca con decoro policromo al [..]
38

€ 700,00 / 1.000,00
39

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto piano è [..]
39

€ 700,00 / 1.000,00
40

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica bianca; il cavetto concavo appena [..]
40

€ 700,00 / 1.000,00
41

DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu, verde rame, [..]
41

€ 1.000,00 / 1.500,00
42

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato [..]
42

€ 300,00 / 400,00
43

BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII

BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e largo con tesa ampia [..]
43

BACILE, NAPOLI, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
44

BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX

BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in [..]
44

€ 600,00 / 800,00
45

COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII [..]
45

COPPIA DI BOTTIGLIE, PALERMO, ANDREA PANTALEO, BOTTEGA DI PAOLO LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVI [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
46

ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII

ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; vaso a rocchetto con orlo e piede [..]
46

€ 1.000,00 / 1.500,00
47

47

€ 1.000,00 / 1.500,00
48

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, FINE SECOLO XVII in maiolica, cavetto piano e tesa obliqua, [..]
48

€ 400,00 / 600,00
49

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; il decoro raffigura [..]
49

CIOTOLA, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 400,00
50

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. [..]
50

€ 400,00 / 600,00
51

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica, cavetto profondo e larga tesa obliqua, fondo [..]
51

€ 700,00 / 1.000,00
52

IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

IDRIA O STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA PESCE O PESCETTO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica [..]
52

€ 1.500,00 / 2.500,00
53

COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI CACHE-POT, MOUSTIER, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, corpo cilindrico [..]
53

€ 500,00 / 700,00
54

DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

DUE PIATTI E UNA ZUCCHERIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. I piatti [..]
54

€ 800,00 / 1.200,00
55

TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX

TRE PIATTI, FRANCIA, LUNÉVILLE O I’ISLETTES, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, [..]
55

€ 800,00 / 1.200,00
56

SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII

SET DA CAMINO, DELFT, MANIFATTURA DE LAMPETKAN, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in monocromia [..]
56

€ 1.200,00 / 1.800,00
57

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia e oro, sei bracci ricurvi su un unico [..]
57

LAMPADARIO, NOVE, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
58

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi [..]
58

€ 600,00 / 800,00
59

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 in maiolica di forma sagomata, orlo mistilineo e stretta [..]
59

€ 2.000,00 / 3.000,00
60

SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

SEI PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica dipinta in policromia, [..]
60

€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  of 114 LOTS