ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
59

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790

€ 2.000 / 3.000

in maiolica di forma sagomata, orlo mistilineo e stretta balza con bordo centinato, privo di piede d’appoggio. Il piatto, totalmente smaltato di blu al retro, sul fronte prevede come ornato quattro riserve orlate di rosso ferro entro le quali a policromia sono delineati personaggi tratti dalle incisioni di Jacques Callot, uniti a animali, uccelli e insetti collocati in paesaggi incorniciati da piccoli alberelli. Un piatto molto prossimo è presente nella collezione Gianetti a Saronno. Sul retro iscrizione Milano delineata in rosso

diam. cm 32,5, alt. cm 3,6

A MILAN (CLERICI) PLATE, 1770-1790

R. Ausenda (a cura di), Maioliche settecentesche. Milano e altre fabbriche Ceramiche della collezione Gianetti, Vol. III, Saronno 1996, p. 80 n. 27