ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
42

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato noto come “a foglia verde”. Lo smalto spesso color crema è esteso anche al retro; diam. cm 30,8

A MONTELUPO PLATE, MID 18TH CENTURY

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. II, Milano 1998, p. 397 tavv. 360-361