ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
33

GRANDE ORCIO DA VINO, MONTELUPO, 1631?

€ 5.000 / 7.000

in maiolica dipinta in policromia, caratterizzato dalla forma “a fiasco” con un foro nella parte inferiore destinato all’alloggiamento dello spillo. L’intera superficie è coperta da un’esuberante decorazione con pampini e grappoli d’uva, disposti ad incorniciare uno stemma araldico entro cornice sagomata. Proprio lo stemma, riferibile alle famiglie Galli e Carnesecchi, ci riporta al matrimonio tra Agnolo Galli e Maddalena Carnesecchi avvenuto a Firenze nel 1631, data questa compatibile con altri esemplari morfologicamente simili concordemente assegnati al decennio 1620/1630; alt. cm 93, diam. bocca cm 23

A LARGE MONTELUPO WINE JAR, 1631?

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Milano 1999, pp. 361-363 tavv. 298-301