ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
32

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia. Al centro della composizione un cavaliere con alabarda che avanza a destra. Il cavallo, con il capo ornato da un pennacchio, incede con passo da parata. I dettagli stilistici portano ad accostare questo piatto al “gruppo dello spadaccino dal mantello sollevato”. Lo smalto ricopre l’intera superficie compreso il retro, che è decorato da tre linee di bruno di manganese; diam. cm 31

A MONTELUPO PLATE, CIRCA 1620-1640

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 113