ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
40

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, FINE SECOLO XVII

in maiolica bianca; il cavetto concavo appena umbonato è circondato da una fascia a rilievo, la balza mostra un motivo a baccellature a raggera mentre la tesa mostra un decoro a rilievo con una catena di ovuli concentrici. La superficie è lasciata bianca priva di decorazione, secondo l’uso del periodo compendiario, a lasciare in evidenza la forma mutuata dai bacili metallici; diam. cm 47,4

A LARGE FAENZA EWER STAND, LATE 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 554-555 fig. 4