ONLINE AUCTION | Ceramics. Maiolica and Porcelain from 16th to 20th century

wed 2 - wed 16 December 2020
Online auction 1036
38

GRANDE BACILE DA ACQUARECCIA, FAENZA, INIZI SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000

in maiolica bianca con decoro policromo al centro; modellato a sbalzo, presenta un umbone centrale a ghirlanda attorno alla quale si dispongono delle nervature sinuose con andamento a raggera; la tesa accoglie impronte di conchiglie alternate a foglie. Al centro dell’umbone è dipinto uno stemma gentilizio a quartieri incorniciato in un cartiglio azzurro; diam. cm 50,8

A LARGE FAENZA EWER BASIN, EARLY 18TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 560-561 fig. 1574° (per la forma)