ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021

Live auction, n.1035
FLORENCE
10:30 am
lots 1-89
3:00 pm
lots 90-185
4:30 pm
lots 201-336

Auction times
Viewing

Please contact:
+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 40000 €

271 - 300  of 320 LOTS
287

Onofrio Tomaselli©

(Bagheria, 1866 - Palermo, 1956)

Onofrio Tomaselli

Onofrio Tomaselli (Bagheria 1866 - Palermo 1956) REAL DUOMO DI ERICE olio su tela, cm [..]
287

Onofrio Tomaselli©

Onofrio Tomaselli

€ 800,00 / 1.200,00
288

Francesco Lojacono

(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) AGAVE olio su tela, cm 46x72 firmato in basso [..]
288

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

€ 3.000,00 / 5.000,00
289

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) INVOCAZIONE olio su tela, cm 90,5x64,5, senza [..]
289

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

€ 3.000,00 / 5.000,00
290

Aurelio Catti©

(Palermo, 1895 - 1966)

Aurelio Catti

Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) VEDUTA DI MERCATO A PALERMO olio su compensato, cm 70x100 [..]
290

Aurelio Catti©

(Palermo, 1895 - 1966)

Aurelio Catti

€ 1.800,00 / 2.500,00
291

Ettore Roesler franz

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Ettore Roesler Franz

Ettore Roesler Franz (Roma 1845 - Roma 1907) CAMPAGNA ROMANA acquerello su carta, cm 24x41 [..]
291

Ettore Roesler franz

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Ettore Roesler Franz

€ 500,00 / 800,00
292

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) STRADINA SOLEGGIATA olio su cartoncino, [..]
292

Luigi Michelacci©

(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

€ 400,00 / 600,00
293

Ettore Roesler franz

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Ettore Roesler Franz

Ettore Roesler Franz (Roma 1845 - Roma 1907) SCORCIO DI VICOLO ROMANO acquerello e china su [..]
293

Ettore Roesler franz

(Roma, 1845 - Roma, 1907)

Ettore Roesler Franz

€ 500,00 / 800,00
294

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) PAESE DELL'UMBRIA olio su cartoncino, cm [..]
294

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender

€ 400,00 / 600,00
295

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) PER LA VIA olio su tela, cm 27x15   [..]
295

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Vincenzo Cabianca

€ 800,00 / 1.200,00
296

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su cartone, cm 28x22 [..]
296

Cesare Ciani

Cesare Ciani

€ 900,00 / 1.200,00
297

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE  sanguigna [..]
297

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

€ 1.000,00 / 1.500,00
298

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IN GIARDINO APRILE acquerello su carta [..]
298

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

€ 1.500,00 / 2.000,00
299

Armando Brasini©

(Roma, 1879 - Roma, 1965)

Armando Brasini

Armando Brasini (Roma 1879 - Roma 1965) URBE MASSIMA: LE TERME MONUMENTALI gessetto nero, [..]
299

Armando Brasini©

(Roma, 1879 - Roma, 1965)

Armando Brasini

€ 3.500,00 / 5.000,00
300

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) NUDO CHE SI ALLACCIA LE SCARPE litografia, cm [..]
300

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

€ 300,00 / 500,00
301

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CONTADINO TOSCANO acquaforte, cm 41x32,5 titolato [..]
301

Moses Levy

Moses Levy

€ 200,00 / 300,00
302

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STUDIO DI NATURA MORTA CON DRAPPO E BROCCA carboncino [..]
302

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

€ 500,00 / 800,00
303

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE RECLINATA matita [..]
303

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

€ 5.000,00 / 8.000,00
304

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) FIGURE IN UN SALONE acquerello su carta applicata [..]
304

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

€ 250,00 / 350,00
305

Francesco Camarda©

(Palermo, 1886 - Palermo, 1962)

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) STUDIO PER "MATERNITÀ" matita [..]
305

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

€ 300,00 / 500,00
306

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LEZIONI ALL'ACCADEMIA china su carta, cm 30x41 [..]
306

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

€ 800,00 / 1.200,00
307

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) ORE LIETE pastelli su carta applicata su cartoncino, [..]
307

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

€ 600,00 / 900,00
308

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) I GENITORI sanguigna su cartoncino applicato [..]
308

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

€ 550,00 / 1.200,00
309

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) NUDINO MARINO pastello su carta applicata [..]
309

Francesco Camarda©

Francesco Camarda

€ 500,00 / 800,00
310

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) L'ENFOLA, ISOLA D'ELBA olio su cartoncino, cm 21x54,5, [..]
310

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

€ 500,00 / 800,00
311

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CONTADINA AL CAMPO DI GRANO olio [..]
311

Luigi Gioli

Luigi Gioli

€ 600,00 / 900,00
312

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) TRAMONTO IN PINETA olio su tela, [..]
312

Luigi Gioli

Luigi Gioli

€ 700,00 / 1.000,00
313

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) MATTINO TOSCANO olio su tela, cm 87,5x115,5 [..]
313

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Alceste Campriani

€ 2.500,00 / 3.500,00
314

Leonetto Tintori©

(Prato, 1908 - 2000)

Leonetto Tintori

Leonetto Tintori (Prato 1908 - 2000) FIGURA FEMMINILE SEDUTA bronzo, cm 115x70x40, su sedia [..]
314

Leonetto Tintori©

(Prato, 1908 - 2000)

Leonetto Tintori

€ 2.000,00 / 3.200,00
315

Delio Granchi©

(Sesto fiorentino, 1910 - 1997)

Delio Granchi

Delio Granchi (Sesto Fiorentino 1910 - 1997) FIGURA FEMMINILE SEDUTA bronzo, cm 108x115x42 [..]
315

Delio Granchi©

Delio Granchi

€ 2.000,00 / 2.800,00
316

Gigi Morbelli©

(Orsara bormida, 1900 - Porto san maurizio, 1980)

Gigi Morbelli

Gigi Morbelli (Orsara Bormida 1900 - Porto San Maurizio 1980) RITRATTO DI BIMBA olio su faesite, [..]
316

Gigi Morbelli©

Gigi Morbelli

€ 1.000,00 / 1.500,00
271 - 300  of 320 LOTS