ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021

Live auction, n.1035
FLORENCE
10:30 am
lots 1-89
3:00 pm
lots 90-185
4:30 pm
lots 201-336

Auction times
Viewing

Please contact:
+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 40000 €

151 - 180  of 320 LOTS
152

Scuola Toscana, sec. XVII

Scuola Toscana, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE PIETRO RIARIO olio su tela, cm 64x49   [..]
152

Scuola Toscana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
153

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA BOTTEGA DELL'ARTISTA olio su tela, cm 67x94,5 [..]
153

€ 2.000,00 / 3.000,00
155

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI  DETTO 'IL GRAN DELFINO' olio su tela, cm [..]
155

Scuola francese, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 8.000,00
156

Pietro Domenico Olivero

Pietro Domenico Olivero (Torino 1679-1755) SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 99x67 [..]
156

Pietro Domenico Olivero

€ 3.000,00 / 5.000,00
157

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII FIORI IN UN GIARDINO olio su tela, cm 49,5x74   Neapolitan [..]
157

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
158

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII UOMO CHE FUMA olio su tavola, cm 17x13   Flemish school, [..]
158

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
159

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII PAESAGGIO ITALIANIZZANTE CON FIGURE IN ABITI CLASSICI olio su tela, [..]
159

Scuola olandese, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
160

Scuola veneta

Scuola veneta RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 68,5x48,5   Venetian school, [..]
160

Scuola veneta

€ 1.500,00 / 2.500,00
161

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E RADICI olio su tela, cm 110x 50 [..]
161

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
162

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 48,5X83 (2) [..]
162

Scuola veneta, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
163

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 54x42   Roman school, [..]
163

Scuola romana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 15.000,00
164

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 22x18   Italian school, [..]
164

Scuola italiana, sec. XIX

€ 800,00 / 1.200,00
165

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BEATRICE CENCI olio su tela, cm 22x18   [..]
165

Scuola italiana, sec. XIX

€ 800,00 / 1.200,00
166

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII POLIFEMO SCAGLIA UN MACIGNO CONTRO ACI E GALATEA olio su tela, cm 138,5x218 [..]
166

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 7.000,00 / 10.000,00
167

Ventura Salimbeni

Ventura Salimbeni (Siena 1568-1613) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 81x58 [..]
167

Ventura Salimbeni

€ 10.000,00 / 15.000,00
168

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO                                               [..]
168

Scuola romana, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.000,00
169

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tela, cm 81x105,5   [..]
169

Scuola francese, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
170

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 128x182   French [..]
170

Scuola francese, sec. XVIII

€ 20.000,00 / 30.000,00
171

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGI CON FIGURE E ARMENTI coppia di dipinti, olio [..]
171

€ 5.000,00 / 7.000,00
172

Scuola lombarda sec. XVI

Scuola lombarda sec. XVI MADONNA COL BAMBINO IN TRONO, SAN GIROLAMO E UNA SANTA olio su tavola, [..]
172

Scuola lombarda sec. XVI

€ 3.000,00 / 5.000,00
173

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenzie 1570-1661) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 86x65   [..]
173

Francesco Curradi

€ 6.000,00 / 8.000,00
174

Scuola fiorentina, fine sec. XV

Scuola fiorentina, fine sec. XV                                            [..]
174

€ 25.000,00 / 35.000,00
175

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII I DOLENTI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 29x13,5 (2) [..]
175

Scuola toscana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
176

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE tempera grassa su tavola, cm 36,5x47,5 [..]
176

€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Scuola fiamminga sec. XVI

Scuola fiamminga sec. XVI SAN GEROLAMO olio su tavola, cm 61,5x45   Flemish school, [..]
177

Scuola fiamminga sec. XVI

€ 1.500,00 / 2.500,00
178

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA, SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTA BARBARA olio [..]
178

Scuola toscana, sec. XVI

€ 6.000,00 / 10.000,00
179

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XIX NATURA MORTE CON FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, [..]
179

€ 6.000,00 / 8.000,00
180

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII (Amsterdam 1626-Venezia 1678) VIANDANTE IN UN PAESAGGIO olio su [..]
180

Scuola francese, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
181

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA PIETA' olio su rame, cm 32,5x41,5   Flemish school, [..]
181

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
151 - 180  of 320 LOTS