italian FURNITURE AND WORKS OF ART

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1007

3.00 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

IMPORTANT NOTICE
For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 152 LOTS

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo, corpo a rocchetto su base circolare modanata, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata [..]

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 3.000,00 / 5.000,00

MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in marmo scolpito raffigurante volto di [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00

POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV

POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV in ferro battuto, ringhiera di forma circolare su base in pietra serena [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, [..]

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00

FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671

FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671 in marmo, al centro stemma coronato e ornato ai lati [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00
10

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
10

€ 900,00 / 1.200,00
11

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano in foggia di metà ottagono sotteso da [..]
11

€ 1.500,00 / 2.500,00
12

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in vetro, [..]
12

€ 8.000,00 / 12.000,00
13

CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII

CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII in legno patinato, cm 78x75   A SPANISH CRUCIFIED CHRIST, [..]
13

€ 1.000,00 / 1.500,00
14

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato e lastronato in altre essenze, piano [..]
14

€ 2.000,00 / 3.000,00
15

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, cartella sagomata realizzata a giorno profilata in alto da [..]
15

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
16

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano incassato in marmo verde di forma sagomata, fascia sottopiano [..]
16

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
17

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta, [..]
17

€ 2.500,00 / 3.500,00
18

MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII

MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII in vetro, fusto centrale di foggia tornita [..]
18

€ 7.000,00 / 10.000,00
19

COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rosa antico lavorata [..]
19

€ 1.200,00 / 1.800,00
20

COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO in rovere, cartella sagomata, braccioli mossi [..]
20

€ 500,00 / 700,00
21

TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in noce, piano rettangolare in marmo giallo, fascia [..]
21

€ 2.000,00 / 3.000,00
22

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in legni vari e radica, piano di forma [..]
22

€ 9.000,00 / 12.000,00
23

VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi [..]
23

€ 3.000,00 / 4.000,00
24

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma scantonata dipinto a motivo di mazzo [..]
24

€ 900,00 / 1.200,00
25

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro entro montatura in rame argentato cesellato a [..]
25

€ 500,00 / 700,00
26

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, seduta e schienale [..]
26

€ 4.000,00 / 6.000,00
27

COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX lastronati in ciliegio, fronte mosso a due sportelli sagomati, [..]
27

€ 2.500,00 / 3.500,00
28

SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, fronte [..]
28

€ 1.200,00 / 1.800,00
29

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con seduta incannucciata, cartella a giorno di forma sagomata [..]
29

€ 2.000,00 / 3.000,00
30

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto centrale di foggia tornita con [..]
30

€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  of 152 LOTS