italian FURNITURE AND WORKS OF ART

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1007

3.00 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

IMPORTANT NOTICE
For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 150  of 152 LOTS
121

TRE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII

TRE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in seta rossa operata, gambe [..]
121

€ 500,00 / 700,00
122

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, a sei cassetti decorati da pannelli [..]
122

€ 2.500,00 / 3.500,00
123

COPPIA DI ALTORILIEVI, BOTTEGA DI ANDREA TIPA, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ALTORILIEVI, BOTTEGA DI ANDREA TIPA, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII scolpiti a [..]
123

€ 700,00 / 1.000,00
124

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII

CANTERANO, EMILIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli frontali [..]
124

€ 600,00 / 900,00
125

DIVANO, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

DIVANO, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato laccato, ebanizzato e dorato, [..]
125

€ 3.000,00 / 5.000,00
126

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato laccato, ebanizzato [..]
126

€ 4.000,00 / 6.000,00
127

SCULTURA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

SCULTURA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno scolpito e dorato con elementi in ferro dorato raffigurante [..]
127

€ 3.000,00 / 5.000,00
128

COPPIA DI CASSETTONI, SCUOLA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, 1800 CIRCA

COPPIA DI CASSETTONI, SCUOLA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, 1800 CIRCA lastronati e intarsiati in varie essenze, [..]
128

€ 20.000,00 / 30.000,00
129

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, al centro scudo sagomato a inquadrare leone sormontato da tre [..]
129

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
130

PANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

PANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, seduta ornata da specchiature in [..]
130

€ 1.500,00 / 2.500,00
131

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo, al centro scudo sagomato a inquadrare alberello ai lati del [..]
131

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
132

132

€ 1.500,00 / 2.500,00
133

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare apribile incernierato [..]
133

€ 1.200,00 / 1.800,00
134

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio borchiato [..]
134

€ 4.000,00 / 6.000,00
135

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, sostegni laterali sagomati [..]
135

€ 1.200,00 / 1.800,00
136

MONETIERE, AUSTRIA, SECOLO XVIII

MONETIERE, AUSTRIA, SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, fronte a uno sportello centrale inquadrato [..]
136

€ 400,00 / 600,00
137

SEGGIOLONE E DUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

SEGGIOLONE E DUE SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in stoffa rossa [..]
137

€ 800,00 / 1.200,00
138

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni vari, osso naturale [..]
138

€ 1.200,00 / 1.800,00
139

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano sformellato e profilato da cornice modanata, [..]
139

€ 900,00 / 1.200,00
140

SCULTURA DI GUSTO SETTECENTESCO

SCULTURA DI GUSTO SETTECENTESCO in marmi policromi raffigurante busto di moro con turbante, su piedistallo [..]
140

€ 1.500,00 / 2.500,00
141

SCULTURA DI GUSTO SETTECENTESCO in marmi policromi e onice raffigurante busto di moro con turbante, [..]
141

€ 1.500,00 / 2.500,00
142

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, raffiguranti figura femminile e [..]
142

€ 2.000,00 / 3.000,00
143

TESTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

TESTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX raffigurante volto femminile con testa velata, alt. cm 25, [..]
143

€ 1.000,00 / 1.500,00
144

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX in marmo raffigurante figura virile acefala stante poggiata al tronco di [..]
144

SCULTURA, ROMA, SECOLO XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
145

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XVII

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XVII in marmo a forma di conchiglia, cm 53x43   A PAIR [..]
145

€ 1.200,00 / 1.800,00
146

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX lastronati e intarsiati in varie essenze, [..]
146

€ 4.000,00 / 6.000,00
147

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, cartella sagomata profilata da cornice modanata a inquadrare [..]
147

€ 1.000,00 / 1.500,00
148

SERIE DI SETTANTOTTO CALCHI, SECOLO XIX

SERIE DI SETTANTOTTO CALCHI, SECOLO XIX in gesso raffiguranti medaglie e cammei con scene e personaggi [..]
148

€ 2.000,00 / 3.000,00
149

COPPIA DI CONSOLES DA MURO, EMILIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES DA MURO, EMILIA, SECOLO XVIII lastronate in radiche e altre essenze, piano di [..]
149

€ 3.000,00 / 4.000,00
150

MOBILE SECRETAIRE CON OROLOGIO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

MOBILE SECRETAIRE CON OROLOGIO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in noce, orologio di forma architettonica [..]
150

€ 5.000,00 / 7.000,00
121 - 150  of 152 LOTS