italian FURNITURE AND WORKS OF ART

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1007

3.00 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

IMPORTANT NOTICE
For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 152 LOTS
61

SCULTURA DA GIAMBOLOGNA, FIRENZE, SECOLO XIX

SCULTURA DA GIAMBOLOGNA, FIRENZE, SECOLO XIX in bronzo a patina scura raffigurante Mercurio in atto [..]
61

€ 1.500,00 / 2.500,00
62

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI lastronato e intarsiato in varie essenze, piano [..]
62

€ 1.000,00 / 1.500,00
63

MOBILETTO, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI

MOBILETTO, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI lastronato e intarsiato in legni vari, piano rettangolare in [..]
63

€ 3.500,00 / 5.000,00
64

SECRETAIRE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

SECRETAIRE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze, fronte inquadrato [..]
64

€ 2.000,00 / 3.000,00
65

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
65

€ 2.500,00 / 3.500,00
66

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, PERIODO LUIGI XVI

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, schienale [..]
66

€ 1.000,00 / 1.500,00
67

GRANDE LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XVIII

GRANDE LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XVIII in vetro, fusto tornito decorato a motivi geometrici da cui [..]
67

€ 5.000,00 / 7.000,00
68

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a doppia fascia [..]
68

€ 1.500,00 / 2.500,00
69

CONSOLE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

CONSOLE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in breccia [..]
69

€ 1.500,00 / 2.500,00
70

ARMADIO, GERMANIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ARMADIO, GERMANIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce lastronato in radica e intarsiato in altre [..]
70

€ 4.000,00 / 6.000,00
71

SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce filettato e intarsiato in legno chiaro, piano [..]
71

€ 1.500,00 / 2.500,00
72

QUATTRO SPECCHIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII

QUATTRO SPECCHIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare a bordo [..]
72

€ 3.000,00 / 5.000,00
73

CASSETTONE, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce intarsiato in radica e [..]
73

€ 3.000,00 / 5.000,00
74

GRANDE LIBRERIA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

GRANDE LIBRERIA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, fronte a quattro [..]
74

€ 3.000,00 / 5.000,00
75

COPPIA DI BRACCI A MURO, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI BRACCI A MURO, ROMA, SECOLO XVIII in rame dorato, attacco a muro di forma circolare profilato [..]
75

€ 2.000,00 / 3.000,00
76

COPPIA DI ANGOLIERE, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, ROMA, SECOLO XVIII lastronate e intarsiate in varie essenze, piano sagomato in [..]
76

€ 5.000,00 / 7.000,00
77

IMPORTANTE SCRIVANIA DA CENTRO, ROMA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

IMPORTANTE SCRIVANIA DA CENTRO, ROMA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre [..]
77

€ 12.000,00 / 18.000,00
78

GRUPPO DI SEI MINIATURE, FIRENZE, SECOLI XVII-XIX

GRUPPO DI SEI MINIATURE, FIRENZE, SECOLI XVII-XIX raffiguranti personaggi della famiglia Strozzi, [..]
78

€ 2.000,00 / 3.000,00
79

SEGGIOLONE, VENETO, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, VENETO, SECOLO XVII in noce, cartella sagomata con braccioli mossi terminanti a voluta [..]
79

€ 800,00 / 1.200,00
80

CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce filettato in altre essenze, [..]
80

€ 7.000,00 / 10.000,00
81

INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII in palissandro, piano di forma sagomata scantonato negli angoli [..]
81

€ 700,00 / 1.000,00
82

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma scantonata sugli angoli in [..]
82

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
83

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce e radica intarsiati e filettati in altre essenze, [..]
83

€ 3.000,00 / 5.000,00
84

GRANDE STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII

GRANDE STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo, al centro scudo sagomato profilato da volute con motivo [..]
84

€ 3.000,00 / 5.000,00
85

GRANDE STEMMA, SECOLO XVIII

GRANDE STEMMA, SECOLO XVIII in marmo bianco con inserti in marmi policromi, scudo di forma sagomata [..]
85

GRANDE STEMMA, SECOLO XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
86

CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in noce intagliato, piano di forma sagomata interamente ornato [..]
86

€ 5.000,00 / 7.000,00
87

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno scolpito e dorato raffiguranti due angeli alati [..]
87

€ 8.000,00 / 12.000,00
88

PLACCA, LIGURIA, SECOLO XVII

PLACCA, LIGURIA, SECOLO XVII in ardesia con rilievi e incisioni a raffigurare al centro meridiana [..]
88

PLACCA, LIGURIA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
89

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato impresso a [..]
89

€ 1.200,00 / 1.800,00
90

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

90

€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  of 152 LOTS