italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
24

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

in legno laccato, piano di forma scantonata dipinto a motivo di mazzo di fiori, fronte a due sportelli profilati da cornici modanate tra lesene analogamente profilate, fianchi scantonati sui quali si apre uno sportello per lato, piedi a mensola, tutta la superficie dipinta a motivi floreali, cm 100x137,5x52

A VENETIAN SIDEBOARD, 18TH CENTURY