italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
25

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in vetro entro montatura in rame argentato cesellato a giorno con piede circolare a foglie lanceolate sovrapposte rivolte verso il basso e corpo ornato a motivo di volute fogliacee a inquadrare una riserva circolare sul retro e due riserve sagomate sui lati, collo profilato da motivo a fogliette lanceolate rivolte verso il basso, alt. cm 33

A PAIR OF VENETIAN BOTTLES, 18TH CENTURY