italian FURNITURE AND WORKS OF ART

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1007

3.00 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

IMPORTANT NOTICE
For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 152 LOTS
91

BUREAU TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, corpo superiore a due sportelli a [..]
91

€ 10.000,00 / 15.000,00
92

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette intagliate [..]
92

€ 4.000,00 / 6.000,00
93

COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, fronte di linea [..]
93

€ 12.000,00 / 18.000,00
94

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fronte [..]
94

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

€ 600,00 / 900,00
95

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, cartella sagomata profilata da cornice modanata a inquadrare [..]
95

€ 500,00 / 700,00
96

SCULTURA DI GUSTO NEOCLASSICO, SECOLO XIX

SCULTURA DI GUSTO NEOCLASSICO, SECOLO XIX in bronzo dal modello della Diana di Gabi , scultura [..]
96

€ 1.500,00 / 2.500,00
97

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta, [..]
97

€ 1.500,00 / 2.500,00
98

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII lastronati in radica e legni vari, piano [..]
98

€ 10.000,00 / 15.000,00
99

RARA PREGHIERA, ANATOLIA, KULA, FINE SECOLO XVIII

RARA PREGHIERA, ANATOLIA, KULA, FINE SECOLO XVIII a disegno “ottomano” appartenente al [..]
99

€ 4.500,00 / 6.500,00
100

CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII

CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di linea sagomata lastronato in [..]
100

CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
101

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, base sagomata profilata [..]
101

€ 2.000,00 / 3.000,00
102

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia [..]
102

€ 5.000,00 / 7.000,00
103

COPPIA DI CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
103

€ 3.000,00 / 5.000,00
104

QUATTRO POLTRONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

QUATTRO POLTRONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
104

€ 3.500,00 / 5.000,00
105

DIVANO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

DIVANO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
105

€ 1.500,00 / 2.500,00
106

COPPIA DI CASSETTONI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CASSETTONI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di [..]
106

€ 6.000,00 / 9.000,00
107

TAVOLINO DA GIOCO, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

TAVOLINO DA GIOCO, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
107

€ 1.800,00 / 2.500,00
108

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale [..]
108

€ 500,00 / 700,00
109

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI

PICCOLO STIPO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno ebanizzato, dorato e laccato, lato superiore e fianchi [..]
109

€ 600,00 / 900,00
110

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto fiammato, [..]
110

€ 900,00 / 1.200,00
111

TAPPETO HERIZ SERAPI, NORD PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ SERAPI, NORD PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo salmone decorato da foglie stilizzate in [..]
111

€ 7.500,00 / 10.000,00
112

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare ornato al centro da stemma [..]
112

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 900,00 / 1.200,00
113

GRANDE VASO, VENETO, SECOLO XVII

GRANDE VASO, VENETO, SECOLO XVII in rame, corpo a balaustro, due prese lineari in ferro battuto, collo [..]
113

€ 600,00 / 900,00
114

QUATTRO SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate sormontate [..]
114

€ 900,00 / 1.200,00
115

DUE ELMI, SECOLO XIX

DUE ELMI, SECOLO XIX uno in ferro battuto con visiera basculante, cm 27x24x23, uno in metallo sbalzato [..]
115

DUE ELMI, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
116

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
116

€ 1.500,00 / 2.500,00
117

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate sormontate [..]
117

€ 400,00 / 600,00
118

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da cornice a unghiature, [..]
118

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

€ 600,00 / 900,00
119

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

119

€ 800,00 / 1.200,00
120

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, sostegni ad asso di coppe [..]
120

€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  of 152 LOTS