ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 342 LOTS
91

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII DIANA E CALLISTO olio su tela, cm 64x80   French school, [..]
91

Scuola francese, sec. XVIII

€ 3.500,00 / 5.000,00
92

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 70,5x51,5   Flemish [..]
92

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500,00 / 4.000,00
93

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 36x36   English [..]
93

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 500,00 / 1.000,00
94

Lombard school, 18th century

Scuola lombarda, sec. XVIII PASTORELLA CON CAPRE E MUCCA olio su tela, cm 81x114 Lombard school, 18th century [..]
94

Lombard school, 18th century

€ 8.000,00 / 12.000,00
95

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PIETÀ olio su tavola, cm 42,5x31   Flemish school, [..]
95

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.200,00 / 2.000,00
96

Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 – 1662) SANTA MARGHERITA D'ANTIOCHIA olio su [..]
96

Carlo Francesco Nuvolone

€ 6.000,00 / 10.000,00
97

Raffaello Vanni

Raffaello Vanni (Siena, 1590 - 1657) LA MORTE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 55x76   [..]
97

Raffaello Vanni

€ 5.000,00 / 8.000,00
98

Scuola inglese, sec.XVIII

Scuola inglese, sec.XVIII SOGGETTO TEATRALE olio su tela, cm 18x22,5   English school, [..]
98

Scuola inglese, sec.XVIII

€ 300,00 / 500,00
99

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII "SPOSI CHE VANNO A SPASSO" olio su vetro, cm 34,5x42   [..]
99

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
100

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCENA STORICA olio su tela, cm 103x123   Italian school, [..]
100

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
101

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI VENI SEQUERE ME olio su tavola, cm 59,5x38,5   [..]
101

€ 5.000,00 / 8.000,00
102

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII GLORIA DI SANTA LUCIA olio su tela, cm 80x61   Roman school, [..]
102

Scuola romana, sec. XVII

€ 6.000,00 / 10.000,00
103

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 77x62   Flemish [..]
103

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.000,00 / 2.000,00
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 64x53   Flemish school, [..]
104

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500,00 / 4.000,00
105

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 88x70   [..]
105

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 15.000,00 / 25.000,00
106

Scuola fiamminga, sec. XVII

106

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.500,00 / 5.000,00
107

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tavola, cm 35,5x27,5 [..]
107

€ 2.500,00 / 4.000,00
108

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE olio su tavola, cm 35x27,5 [..]
108

€ 1.200,00 / 2.500,00
109

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII CIRCONCISIONE DI GESÙ olio su carta applicata su [..]
109

€ 1.500,00 / 2.500,00
110

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 100x74,5 [..]
110

€ 15.000,00 / 25.000,00
111

Scuola europea, sec. XVIII

Scuola europea, sec. XVIII BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 120x69   European school, [..]
111

Scuola europea, sec. XVIII

€ 7.000,00 / 10.000,00
112

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MORTE DELLA VERGINE olio su rame, cm 37x27   Venetian school, [..]
112

Scuola veneta, sec. XVII

€ 6.000,00 / 10.000,00
113

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII VERGINE IN PREGHIERA olio su tela, cm 65x52   Flemish [..]
113

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 6.000,00 / 10.000,00
114

Scuola mantovana, sec. XVII

Scuola mantovana, sec. XVII ADAMO ED EVA AL LAVORO olio su tela, cm 83x59   Mantua [..]
114

Scuola mantovana, sec. XVII

€ 5.000,00 / 8.000,00
115

Andrea Ansaldo

Andrea Ansaldo (Genova, 1584 – 1638) ECCE HOMO olio su tela, cm 140x114   [..]
115

Andrea Ansaldo

€ 5.000,00 / 8.000,00
116

Jacques Courtois, detto il Borgognone

Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621 – Roma, 1676) SCENE DI BATTAGLIA [..]
116

€ 15.000,00 / 25.000,00
117

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII PIETÀ olio su tavola, cm 64x47,5   [..]
117

€ 5.000,00 / 8.000,00
118

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 73,5x58,5 [..]
118

€ 4.000,00 / 6.000,00
120

Venetian school, 18th century

Scuola veneta, sec. XVIII CONCERTO DA CAMERA olio su tela, cm 61,5x73 Venetian school, 18th century A CHAMBER [..]
120

Venetian school, 18th century

€ 4.000,00 / 8.000,00
91 - 120  of 342 LOTS