TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019

Online auction, n.310
Fo further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

361 - 390  of 390 LOTS
363

Stefano Donadoni

(Somasca, 1844 - Roma, 1911)

Stefano Donadoni

Stefano Donadoni (Somasca 1844 - Roma 1911) FONTANELLA IN VIA GIULIA, ROMA acquerello su [..]
363

Stefano Donadoni

(Somasca, 1844 - Roma, 1911)

Stefano Donadoni

364

Alfred rudolfovich Eberling

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Russia 1872 - 1950) STUDI DI DUE ARABI matita su carta, cm 23,5x33,5 STUDIES [..]
364

Alfred rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling

365

Antonio enrico Fiorentino

(1894 - 1962)

Antonio Enrico Fiorentino

Antonio Enrico Fiorentino (1894 - 1962) RITRATTO DI ANZIANO CON BERRETTO ROSSO acquarello [..]
365

Antonio enrico Fiorentino

(1894 - 1962)

Antonio Enrico Fiorentino

366

Michele De simone

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

Michele De Simone

Michele De Simone (Barletta 1893 - Milano 1955) PIAZZA DEL MUNICIPIO, NAPOLI olio su compensato, [..]
366

Michele De simone

Michele De Simone

367

Paul De katow

(1834 - 1897)

Paul de Katow

Paul de Katow (1834 - 1897) LA RITIRATA acquerello su carta, cm 20x30 firmato in basso [..]
367

Paul De katow

(1834 - 1897)

Paul de Katow

368

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - Padova, 1952)

Giuseppe Rossi

Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) COLORETTA DI ZERI olio su compensato, cm 27x36,5 [..]
368

Giuseppe Rossi

Giuseppe Rossi

369

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1948)

Fausto Pratella

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) CAVA DE' TIRRENI acquerello su carta, cm 25,5x19 [..]
369

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1948)

Fausto Pratella

370

Cesare Gheduzzi

(Crespellano (bo), 1894 - Torino, 1944)

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) PAESAGGIO CON FIGURE olio su compensato, [..]
370

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi

371

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido di ostia, 1936)

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) IL RITORNO DAI CAMPI xilografia, cm [..]
371

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

372

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) MAMMA NEL 1925 acquaforte, cm 27,5x22,5 [..]
372

Luigi Bartolini

Luigi Bartolini

373

Francesco Chiappelli

(Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Francesco Chiappelli

Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 firmato [..]
373

Francesco Chiappelli

Francesco Chiappelli

€ 200,00 / 400,00
374

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

374

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

€ 500,00 / 700,00
375

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 81,5x61,5 [..]
375

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

€ 500,00 / 800,00
376

Lucio Todeschini

(Milano, 1892 - Cortenova, 1969)

Lucio Todeschini

Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su [..]
376

Lucio Todeschini

Lucio Todeschini

377

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO AL TRAMONTO tecnica mista su carta, cm 20x35   [..]
377

Scuola del sec. XIX

378

Scuola francese, sec. XX

Scuola francese, sec. XX SOUVENIR D'ANJOU pastello su carta applicata su tela, cm 61x49 [..]
378

Scuola francese, sec. XX

379

Pietro Ardigò

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Pietro Ardigò

Pietro Ardigò (attivo nel XX secolo) SORVOLO FUTURISTA acquerello su carta, cm 24x35 [..]
379

Pietro Ardigò

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Pietro Ardigò

380

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX INTERNO DI PALAZZO matita e acquerello su carta, cm 20x31 indistintamente [..]
380

Scuola italiana, sec. XX

381

Léon Girardet

(Francia, 1857 - 1895)

Léon Girardet

Léon Girardet (Francia, 1857 - 1895) CORTEGGIAMENTO ALLA FINESTRA litografia acquarellata, [..]
381

Léon Girardet

(Francia, 1857 - 1895)

Léon Girardet

382

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) MERCATO FUORI PORTA olio su compensato, cm 24x30 [..]
382

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

€ 200,00 / 400,00
383

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) SCORCIO DI CAMPAGNA CON GALLINE olio su compensato, cm [..]
383

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

€ 200,00 / 400,00
384

da Horace Vernet

da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5   after Horace Vernet [..]
384

da Horace Vernet

€ 500,00 / 700,00
385

Victor Cacciarelli

(Attivo nei secc. xix-xx - 1900)

Victor Cacciarelli

Victor Cacciarelli (attivo nei secc. XIX-XX) SALUTO AL PRELATO acquarello su carta, cm [..]
385

Victor Cacciarelli

Victor Cacciarelli

€ 400,00 / 600,00
386

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX NONNO E NIPOTINO acquerello su carta, cm 31x42,5 firmato "Gianni" [..]
386

Scuola italiana, sec. XIX

387

Virgilio Colombo

Virgilio Colombo

Virgilio Colombo (attivo nei secc. XIX-XX) BAMBINA CHE GIOCA CON GATTINO acquarello su [..]
387

Virgilio Colombo

Virgilio Colombo

388

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII  FIGURA FEMMINILE CON CESTA DI CAFFE' FIGURA FEMMINILE CON [..]
388

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 300,00 / 500,00
389

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) CORTILE IN VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, [..]
389

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

390

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 70x100,5, senza cornice firmato "Zanetti" [..]
390

Scuola del sec. XX

391

Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX

Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX LA FESTA SULLA MONTAGNA olio su tela, cm 76x104,5 [..]
391

392

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 55x39,5   Neapolitan [..]
392

Scuola napoletana, sec. XIX

361 - 390  of 390 LOTS