Modern and Contemporary Art

mon 10 June 2019

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.304
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
4.00 p.m.
Auction times
Viewing
MILAN
6th - 9th June
10 a.m. - 7 p.m.

Contacts
Tel: +39 055 2340888
E-mail: artecontemporanea@pandolfini.it

For further information and for absentee and phone bids
from 6th to 11th June
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 165 LOTS
31

UMBERTO LILLONI

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980) Ruscello 1961 olio su tela cm 26x41 [..]
31

UMBERTO LILLONI

€ 1.000,00 / 2.000,00
32

MARIO SCHIFANO

M ARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1974-75 tecnica mista su carta [..]
32

MARIO SCHIFANO

€ 6.000,00 / 9.000,00
33

VIRGILIO GUIDI

V IRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Architetture cosmiche  1963 olio [..]
33

VIRGILIO GUIDI

€ 12.000,00 / 18.000,00
35

MARINO MARINI

M ARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) (4) incisioni   Cavallo e Cavaliere [..]
35

MARINO MARINI

€ 800,00 / 1.600,00
36

MARINO MARINI

M ARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Pomona incisione cm 53x42,5, incisione [..]
36

MARINO MARINI

€ 600,00 / 1.100,00
37

CESARE BERLINGERI

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) Dipinto piegato 1988 olio e pigmenti su tela [..]
37

CESARE BERLINGERI

€ 1.500,00 / 3.000,00
38

ANTON ZORAN MUSIC

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Cavallini 1950 c.a olio su tela [..]
38

ANTON ZORAN MUSIC

€ 3.500,00 / 6.500,00
39

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio marino 1967 olio su tela cm 50x70 [..]
39

GIOVANNI OMICCIOLI

€ 600,00 / 1.200,00
40

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo anni '60 olio su tela cm 40x30 [..]
40

GIANNI DOVA

€ 1.000,00 / 1.500,00
41

ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Il Grande Caffè 1983 o lio su tela [..]
41

ALBERTO SUGHI

€ 2.000,00 / 3.500,00
42

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Senza titolo (uomo con rivoltella) tempera su [..]
42

MARIO SIRONI

€ 2.500,00 / 5.500,00
43

MINO MACCARI

M INO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi                                                        [..]
43

MINO MACCARI

€ 600,00 / 800,00
44

MINO MACCARI

M INO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure acquerello su carta cm 28x40 firmato [..]
44

MINO MACCARI

€ 600,00 / 1.500,00
45

ANTON ZORAN MUSIC

ANTON ZORAN MUSIC                                                   [..]
45

ANTON ZORAN MUSIC

ANTON ZORAN MUSIC                                                   [..]
€ 16.000,00 / 28.000,00
46

NIKOS KESSANLIS

NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) Conversazione 1957 olio su tela cm 48x34 [..]
46

NIKOS KESSANLIS

€ 3.800,00 / 5.200,00
47

BEPI ROMAGNONI

BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 - Villasimius 1964) Senza titolo 1960 matita su carta [..]
47

BEPI ROMAGNONI

€ 800,00 / 1.200,00
48

UBERTO BONETTI

U BERTO BONETTI (Viareggio 1909 - 1993)                                           [..]
48

UBERTO BONETTI

€ 1.500,00 / 3.500,00
49

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Emerging 1980 p ittura su carta [..]
49

EMILIO VEDOVA

€ 18.000,00 / 25.000,00
50

PABLO PICASSO

P ABLO PICASSO (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo incisione su carta [..]
50

PABLO PICASSO

€ 2.000,00 / 4.000,00
51

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) 16 febbraio 1962 1962 acquerello su carta [..]
51

TANO FESTA

€ 4.000,00 / 8.000,00
52

ANTONIO BUENO

A NTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo di fanciulla                                                      [..]
52

ANTONIO BUENO

€ 800,00 / 1.200,00
53

ANTONIO BUENO

A NTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Volto di fanciulla                  [..]
53

ANTONIO BUENO

€ 800,00 / 1.200,00
54

ANTONIO BUENO

A NTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                           [..]
54

ANTONIO BUENO

€ 800,00 / 1.200,00
55

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Militare 1966 tecnica mista e passamanerie [..]
55

ENRICO BAJ

€ 4.000,00 / 8.000,00
56

GIANNI DOVA

G IANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991)                                                         [..]
56

GIANNI DOVA

€ 6.000,00 / 10.000,00
57

ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Giocare 1978 penna biro nera su carta applicata [..]
57

ALIGHIERO BOETTI

€ 80.000,00 / 130.000,00
58

ENNIO MORLOTTI

E NNIO MORLOTTI   (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Nudi 1967 olio su tela cm 115x123,5 [..]
58

ENNIO MORLOTTI

€ 14.000,00 / 25.000,00
59

LEONCILLO LEONARDI

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Senza titolo 1957-1959 scultura in ceramica dipinta e smaltata [..]
59

LEONCILLO LEONARDI

€ 28.000,00 / 38.000,00
60

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1965                                                            [..]
60

TANO FESTA

€ 15.000,00 / 20.000,00
61

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Da Michelangelo 1965 olio su tela cm 81x65 [..]
61

TANO FESTA

€ 15.000,00 / 20.000,00
31 - 60  of 165 LOTS