Modern and Contemporary Art

mon 10 June 2019
Live auction 304
60

TANO FESTA

€ 15.000 / 20.000

TANO FESTA

(Roma 1935 - Roma 1988)

Da Michelangelo

1965

olio su tela

cm 81x65

al retro firmato e datato Festa giugno 65

al retro etichetta Ghiglione, Genova, n. 366

al retro etichetta Galleria Annunciata

From Michelangelo

1965

oil on canvas

cm 81x65

on the reverse signed and dated Festa June 65

on the reverse label Ghiglione, Genoa, n. 366

on the reverse label Announced Gallery

L'opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, con il numero A2733/1960

Provenienza

Collezione privata, Genova

Galleria Ghiglione, Genova

Galleria Annunciata